Доктор из США провела серию мастер-классов в Клинике БГМУ

Апрель 2019 года ознаменован в истории БГМУ как рубеж десятилетнего плодотворного сотрудничества с Департаментом реабилитационной медицины университета Вашингтона (г.Сиэттл. США). За годы сотрудничества неоднократно проводились двусторонние мастер-классы и лекции. В очередной раз БГМУ посетила доктор наук, физический терапевт университета Вашингтона Синтия Робинсон с целью преподавания методов физической реабилитации.

Визит был очень насыщенным (http://bashgmu.ru/notifies/21633/): шесть дней в неделю студенты, ординаторы, аспиранты, преподаватели БГМУ, а также заинтересованные сотрудники Клиники БГМУ и других ЛПУ Республики, включая города Уфа, Стерлитамак, Нефтекамск интенсивно изучали методы физической реабилитации при ургентных состояниях в неврологии и соматической медицине, в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии, при болевых синдромах, экстрапирамидных расстройствах, и других состояниях. Шесть дней мы слушали лекции и занимались практически в отделениях Клиники БГМУ и симуляционном центре БГМУ. Субботний день был посвящен еще и обзору применяемых в США методик для физической реабилитации и образованию в США.

Центр неврологии, реабилитационной медицины и ботулинотерапии БГМУ под руководством проф. Л.Ахмадеевой регулярно проводит университетские неврологические чтения и серии мастер-классов с др. С.Робинсон, подбирая наиболее актуальные и востребованные темы для обучения. Ее визиты, благодаря постоянной поддержке руководства БГМУ, последние годы проходят дважды в год, и ректор БГМУ профессор В.Н.Павлов уже пригласил др. С.Робинсон приехать к нам в сентябре 2019г. Проф. Л.Ахмадеева и др. С.Робинсон определили ряд тем, которые планируется включить в программу осенних 22х университетских неврологических чтений в сентябре 2019г, часть их которых будет продолжением начатых в марте 2019г клинических разборов.

"Мы очень рады, что нам предоставлена честь работать вместе, ведь это лучший способ повышать свое мастерство нам и обучать наших студентов, ординаторов, аспирантов и коллег и демонстрировать особенности мультидисциплинарной работы в команде профессионалов с различными специальностями. Мы традиционно ведем занятия вместе с др.Робинсон по разным темам. В один из дней этой недели, например, я, как невролог, показывала методики инъекций препаратов ботулотоксина при фокальных дистониях , а др. Робинсон, как физический терапевт, показывала как она работает с этими пациентами после проведенных инъекций", - говорит проф. Л.Ахмадеева.

Мультидисциплинарность и умение медицинских работников работать командой, нацеленной на достижение очень конкретных успехов у пациентов - крайне важны. Так в марте 2019г. шесть сотрудников и учащихся нашего университета и университетской Клиники были приглашены участвовать во Всероссийском конкурсе на премию "Время жить", посвященному постинсультной реабилитации, и приняли в работе мультидисциплинарных команд всех трех этапов медицинской реабилитации, продемонстрировав прекрасные навыки и знания, а команда второго этапа, где вместе с коллегами из отделения медицинской реабилитации ГКБ №21 работала методист отделения медицинской реабилитации нашей Клиники, стала победителем! Мы предполагаем, что вклад регулярных занятий с одним из лучших реабилитологов США др. С.Робинсон и работа по командообразованию доцента кафедры педагогики и психологии БГМУ Елены Липатовой в этом тоже есть.

Благодаря слаженной и "мультидисциплинарной" работе разных подразделений БГМУ (отдел международных связей, волонтерский центр с прекрасными студентами-переводчиками под руководством Алии Мавлютовой, библиотека, отдел ТСО, транспортный отдел, столовая БГМУ и пищеблок Клиники БГМУ, сотрудники администрации, кафедр, симуляционного центра, Клиники БГМУ и многие другие), наши учащиеся и профессорско-преподавательский состав имеют доступ к самым современным знаниям и могут получать их напрямую от самых лучших профессионалов из разных стран, включая международные телелекции, которые в неврологическом направлении тоже уже стали хорошей традицией нашего университета. Спасибо всем!

Работа продолжается: на 27-31 мая 2019г запланированы XXI университетские неврологические чтения и "Нейрофорум", где будут выступать с докладами и клиническим  демонстрациями коллеги из России, Франции, Турции, Канады, Голландии и Норвегии.

Автор статьи: д.м.н., профессор, руководитель Центра неврологии,

реабилитационной медицины и ботулинотерапии БГМУ Лейла Ахмадеева.