В университете стартовала неделя студенческих чтений для иностранных студентов, посвященных навыкам успешной презентации

На неделе успешно стартовали студенческие чтения "Подготовка успешного выступления: от идеи до ее воплощения", организованные с целью развития у иностранных обучающихся навыков поиска, отбора и обработки информации и культуры публичного выступления, начиная от этапа выбора темы и заканчивая выступлением на разнообразных академических мероприятиях: семинарах, форумах, фестивалях, конференциях.

На этих встречах ребята узнали о таких научных базах данных, как Web of Sience и E-library, принципах работы с ними, познакомились с их интерфейсами и фильтрами и попробовали сами подобрать научные материалы по заданной теме. Следующим аспектом подготовки к выступлению стала тема «Правила и секреты создания презентации», на которых нашим иностранным студентам были раскрыты не только технические секреты программ, используемых при создании презентаций, но и психологические особенности восприятия визуальной информации, которые необходимо учитывать при подготовке материала.

Помимо этого, ребята обсуждали и требования к внешнему виду оратора, особенности влияния на успех выступления невербальных средств передачи информации, таких, как жесты, мимика, интонация, разобрали типичные ошибки в речи оратора и способы избежать их, методы «включения» аудитории в свою речь и удержания ее внимания и, конечно, пути усовершенствования качества произношения и темпа речи.

Нашим студентам помогали в этом не только старшекурсники и преподаватели, но и специальный приглашенный гость – преподаватель медиа-школы «БСТ», руководитель спортивной редакции телеканала «БСТ» Роза Хабибуллина.

Задуманные как этап подготовки иностранных обучающихся к выступлению на Международном фестивале языков, приуроченном к 100-летию Республики Башкортостан, который ждет нас на следующей неделе, студенческие чтения "Подготовка успешного выступления: от идеи до ее воплощения" нашли большой отклик и активный интерес в среде студентов, что, очевидно, поспособствует повторению и продолжению подобных встреч. Деканат по работе с иностранными обучающимися желает всем нашим студентам быть успешными во всех научных исследованиях, публичных выступлениях, на всех форумах, фестивалях и конференциях!