Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 10-летию Регионального сосудистого центра и 100-летию РБ «Инновационные технологии в диагностике и лечении острых сосудистых заболеваний» в рамках Недели Здравоохранения в Респ. Башкортостан

В соответствии с Планом основных организационных мероприятий Министерства здравоохранения Республики Башкортостан и Планом основных научно-практических мероприятий ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России на 2019 года со 2 по 5 апреля   проходила «Неделя Здравоохранения в Республике Башкортостан».

3 апреля 2019 г.   в учебном корпусе №10 БГМУ в рамках   «Недели Здравоохранения в Республике Башкортостан» прошла Республиканская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в диагностике и лечении острых сосудистых заболеваний», посвященная 10-летию Регионального сосудистого центра и 100-летию РБ. Активное участие в организации конференции приняла зав. кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, проф. Новикова Л.Б. В конференции приняли участие ведущие ученые – неврологи и кардиологи России: ректор ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, профессор С.А. Сайганов (Санкт Петербург); доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ИГМА, руководитель РСЦ, главный невролог МЗ УР Н.В. Комиссарова (Ижевск); главный внештатный специалист – эксперт Минздрава РБ по координации организации медицинской помощи при ОНМК, главный врач ГБУЗ РБ БСМП И.М. Карамова (Уфа); доцент кафедры терапии Ульяновского государственного медицинского университета М.В. Минзоров (Ульяновск) и др.

Приветственное слово было сказано зам. министра здравоохранения МЗ РБ Зиннуровой Г.Ф., проректором по учебной работе БГМУ А.А. Цыглиным, зав.кафедрой неврологии ИДПО, профессором Л.Б. Новиковой. В работе конференции приняли участие более 130 врачей различных специальностей, работающих в сосудистой программе. Заслушаны доклады, посвященные актуальным вопросам современной ангионеврологии – современные подходы к диагностике и лечению инсульта, профилактике инсульта, практические аспекты назначения антиагрегантов при ОКС, вклад региональных сосудистых центров в демографические показатели Республики Башкортостан.

4 апреля 2019 г. на базе ГБУЗ РБ Больницы скорой медицинской помощи состоялся Мастер-класс «Реперфузионная терапия при ишемическом инсульте», где председателем была зав. кафедрой неврологии ИДПО, профессор Л.Б. Новикова. В работе школы приняли участие: Д.В. Кандыба - к.м.н., зав. отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (Санкт-Петербург), А.И. Аналеев - зав. отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения (Москва), Э.М. Колчина - руководитель РСЦ №1 (Уфа), Л.Г. Чудновец - зав. отделением рентген-хирургических методов лечения (Уфа), Р.Г. Давлетов – врач-рентгенолог отделения лучевой диагностики (Уфа). Их доклады были посвящены современным подходам и возможностям эндоваскулярных методов лечения ишемического инсульта. В рамках работы Мастер-класса были представлены клинические случаи, иллюстрирующие основные темы докладов и проведены занятия с отработкой практических навыков.

По окончанию докладов состоялась активная дискуссия, задавалось большое количество вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы. Полученные слушателями знания позволят оптимизировать оказание высокотехнологичной помощи больным с острыми сосудистыми заболеваниями, что снизит показатели инвалидизации и смертности в Республике Башкортостан.

Выступление зам. министра МЗ РБ
Зиннуровой Г.Ф.

Выступление проректора по учебной работе БГМУ
Цыглина А.А.