БГМУ открыл сезон «Студенческой весны-2019» в Республике Башкортостан

8 апреля 2019 года в Башкирском государственном театре оперы и балета состоялось торжественное открытие 49-й региональной «Студенческой весны», посвященной 100-летию Республики Башкортостан. Проведение данного мероприятия было доверено Башкирскому государственному медицинскому университету. В нем приняли участие настоящие звезды и таланты своих факультетов.

На событии присутствовали почетные гости. Среди них: Ирина Кононова - заместитель министра здравоохранения РБ, Ильвир Нурдавлятов – Глава Администрации Кировского района г. Уфа, Дамира Сабирзянова  – президент Национальной медицинской палата РБ, Павел Зырянов – председатель РоБПРЗ РФ, Елена Сергунина – ведущая ГТРК «Башкортостан», депутаты Госсобрания-Курултая РБ Алексей Нилов и Ирек Усманов,  Зарина Газизова – председатель МОП при Госсобрании – Курултае РБ, а также представители вузов республики. Мероприятие посетили и гости из  университета Вены(Австрия): Беда Хартманн – член медицинской ассоциации Вены, зав. кафедрой акушерства и гинекологии Восточного социально-медицинского центра и Дунайской Больницы университета Вены, Александр Альбрехт – зав.отделением акушерства и гинекологии больницы Бургенланда, профессор Восточного социально-медицинского центра и Дунайской Больницы Медицинского университета Вены.

Номера оценивали профессионалы республики в различных областях искусства: Ильшат Фахертдинов – главный режиссер фестиваля, режиссер ГКЗ «Башкортостан», Лида Исаргакова - ректор института повышения квалификации профессиональных кадров, председатель комиссии общественной палаты РБ по образованию, культуре, спорту, молодежной политики, развитию благотворительности и добровольчества , Рим Абдульманов  – заслуженный артист РФ, народный артист РБ, репетитор по балету ГААН им.Ф.Гаскарова РБ, Рустем Аднабаев  – главный режиссер телеканала «Тамыр» ГУП «Башкортостан», Эльмира Зиннатуллина – заслуженный работник культуры РБ, судья Общероссийской танцевальной организации по сценическим видам танца, балетмейстер, руководитель народного коллектива – ансамбля современного танца «Грация», Ольга Кудрина – зав. отделом социальных программ и информационной работы Федерации профсоюзов РБ,Светлана Слягузова  – доцент кафедры эстрадно-джазового исполнительства музыкального факультета УГИИ им. З. Исмагилова, преподаватель эстрадного вокала УИИ, заслуженный учитель РБ, отличник просвещения РБ, Татьяна Хайбуллина  – заслуженный деятель искусства РБ, заслуженный работник высшей школы РФ, профессор, декан театрального УГИИ им. З.Исмагилова.

С приветственным словом к зрителям обратился Марат Хусаинов - Председатель Федерации профсоюзов РБ и ректор БГМУ, профессор, член-корр. РАН Валентин Павлов. Валентин Николаевич наградил почетными грамотами педиатрический факультет (декан – профессор Ильдар Суфияров ) и Медицинский колледж БГМУ (директор – доцент Ильгиз Исхаков ) за лучшие программы факультетских этапов студенческой весны.

Концертную программу открыл мужской вокальный ансамбль «Салям», исполнивший песню на башкирском и русском языках. Затем зрителям рассказали Легенду башкирского края. В давние времена башкирские земли процветали, нерушимо стоял город Башкорт на вершине одноименной горы. В Башкорте, в своем дворце сидел ногайский хан. Народ жил счастливо, в городе процветали торговля, ремесло. Но все это изменилось с приходом ужасного дракона Аждахи, который каждый день утром просил на съедение по одной красавице. Ногайский хан испугался могущества дракона и бежал под покровом ночи из города. Башкирский народ очень нуждался в своем герое, и им стал молодой Салават. По дороге к городу он встретил куницу, говорящую женским языком и просившую джигита помочь освободить город от злого дракона. Салават отправился за советом к Седому Уралу, который посоветовал отыскать в степях волшебный тростник курая и сделать из него музыкальный инструмент. Затем усыпить Аждаху, увезти его тело на своем коне в пещеру, а вход в нее завалить камнями. Так все и сделал молодой Салават. Дракон был побежден, мудрецы завещали Салавату управлять башкирскими землями, а в жены он взял дочь Ногайского хана – Гульбану, которая и обернулась куницей перед Салаватом. В правление Салавата башкирский край стал цвести, в него съехались многие народы, среди которых русские, татары, удмурты, мордва, евреи и многие другие.
Студенческих номеров было очень много, и все они были разные, запоминающиеся. Ильгиз Тимербулатов (педиатрический факультет) исполнил башкирскую песню. Спели на башкирском языке также Гульназ Тляумуратова, Айтуган Юламанов из медколледжа. Валерия Ширяева и Виолетта Мальцева (лечебный факультет) исполнили русскую песню. Выступили вокальный ансамбль педфака, коллектив международного факультета «Sizzling Stars», Розалия Ахметзянова (педиатрический факультет) исполнила восточный танец. Свой талант показал коллектив международного факультета «South Folk». Не только названием публику удивил вокальный ансамбль «Никто не круче». Песни исполнили Ляйсан Галимова (лечебный факультет) и Тимур Нагуманов (медико-профилактический факультет). Песню «Take On Me» под аккомпанемент гитары исполнил Хор БГМУ. На сцену дважды за вечер поднимался танцевальный коллектив «Meddance». Выступили и уже давно знакомые публике коллективы: мужской вокальный ансамбль «Gentlemed», вокальный ансамбль «Кофе по-турецки». Дуэтом выступили Арпине Мурадян и Раъно Умурзакова. Даже искушенных зрителей своей песней покорил студент международного факультета Самуэль Десмонд. Вечер скрасили многочисленные танцевальные коллективы: танцевальный коллектив Медицинского колледжа БГМУ, танцевальные коллективы стоматологического и лечебного факультетов, мужской танцевальный квартет «4G», Мистеры и Мисс БГМУ.

На  высокой ноте –  песне «Нас учили быть птицами» вечер подошел к концу.

Ждем всех 26 апреля на Гала-концерте «Студенческой весны-2019» в ГКЗ «Башкортостан»!