Поволжская конференция«Актуальные вопросы детской эндокринологии»

05 апреля 2019 г. в рамках IV Медицинского форума-выставки «Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан» в учебно-спортивном комплексе БГМУ прошла Поволжская конференция «Актуальные вопросы детской эндокринологии». Руководитель отделения патологии полового развития Института детской эндокринологии Научного медицинского исследовательского центра эндокринологии МЗ РФ, к.м.н. М.А.Карева представила принципы дифференциальной диагностики эндокринных гипертензий у детей и подростков, роль молекулярно-генетических исследований в диагностике, прогнозировании течения и определения тактики лечения феохромоцитом. Доцент кафедры поликлинической педиатрии Уральской государственной медицинской академии, главный детский эндокринолог Уральского федерального округа, д.м.н., профессор А.В.Киев рассказал о современных подходах к диагностике, тактике ведения и лечения узловых поражений щитовидной железы. Доцент кафедры госпитальной педиатрии БГМУ М.М.Климентьева осветила диагностику коморбидных состояний при ожирении в детском и подростковом возрасте, в т.ч. поликистоза яичников, жировой неалкогольной дистрофии печени, метаболического синдрома. В докладе главного детского эндокринолога Приволжского федерального округа и МЗ РБ, профессора кафедры госпитальной педиатрии БГМУ О.А.Малиевского приведены данные по эпидемиологии эндокринных заболеваний в округе, принципах выявления эндокринной патологии врачами-педиатрами при проведении медицинских осмотров, а также особенности титрации дозы современных инсулиновых аналогов при лечении сахарного диабета в детском возрасте. В конференции приняли участие врачи-педиатры и эндокринологи республики, детские эндокринологи субъектов Приволжского федерального округа.