Состоялось совместное заседание кружков кафедр биологической химии и поликлинической и неотложной педиатрии с курсом ИДПО, посвящённое биохимическим и клиническим аспектам наследственных форм рахита

«15 апреля 2019 на кафедре биологической химии состоялось совместное заседание кружков кафедр биологической химии и  поликлинической и неотложной педиатрии с курсом ИДПО, посвящённое биохимическим и клиническим аспектам наследственных форм рахита.
Янбарисова Камилла, студентка 2 курса педиатрического факультета, представила доклад «Биохимические аспекты наследственных форм рахита», в котором подробно были изложены механизмы возникновения заболеваний на генетическом и молекулярном уровнях.
Студентка 6 курса педиатрического факультета Бикмухаметова Дина выступила с докладом «Рахитоподобные заболевания в практике врача-педиатра», обратив внимание слушателей на клинические проявления заболеваний, профилактику и лечение. Доклады, осветив ранее неизвестные многим факты,  заинтересовали публику, вызвали активное обсуждение среди студентов БГМУ и заставили задуматься над проблемой данных заболеваний. В конце заседания  выступили руководители СНК кафедры биологической химии Карягина Наиля Тимерхатмулловна и СНК кафедры поликлинической и неотложной педиатрии с курсом ИДПО Мулюкова Азалия Ирековна, обобщив вышеизложенное и  предоставив аудитории новейшие статистические данные выявления классической и наследственных форм рахита среди населения Республики Башкортостан. Азалия Ирековна также ознакомила слушателей с периодическим изданием журнала об орфанных заболеваниях "RARUS:
Редкие болезни».