Научно-практическая конференция «Научный подход в работе медицинского персонала, инновации в сестринском деле»

18 апреля на клинической базе БГМУ в ГБУЗ ГКБ №8 состоялась научно-практическая конференция «Научный подход в работе медицинского персонала, инновации в сестринском деле». Организаторами конференции были сотрудники кафедры терапии и сестринского дела с уходом за больными БГМУ. Участниками конференции явились старшие медицинские сестры, средний медицинский персонал ГБУЗ ГКБ № 8, обучающиеся БГМУ.

Научно-практические конференции проводятся сотрудниками кафедры терапии и сестринского дела с уходом за больными в рамках совместной работы БГМУ с органами здравоохранения.

С приветственным словом на открытии конференции выступила главная медицинская сестра ГБУЗ ГКБ № 8 Елпаева Светлана Анатольевна

«Данная научно-практическая конференция направлена на информирование медицинских сестер о научных исследованиях в сестринском деле, совершенствовании организации труда медицинских сестер на основе достижений науки, направленное на разработку и внедрение в практику научно обоснованных рекомендаций по дальнейшему повышению эффективности и улучшению качества работы».

Доцент кафедры терапии и сестринского дела с уходом за больными, к.м.н. Имельгузина Гульфия Фархетдиновна в своем выступлении «Научный подход в работе медицинского персонала, инновации в сестринском деле» осветила все методы получения достоверных научных данных, позволяющих осуществлять и совершенствовать профессиональную деятельность медицинских сестер, а так же представила результаты собственных исследований, включающих данные хронометража рабочего времени медперсонала, опроса и анкетирования пациентов, выкопировки данных из медицинских карт больного. Было отмечено, что сестринские научные исследования - это систематический процесс изучения клинической или управленческой проблемы, который проводится для получения новой информации, улучшения помощи пациентам и разрешения проблемных ситуаций. Конечной целью проведения исследований в сестринском деле является повышение качества сестринской практики. Научный подход к организации труда позволяет наилучшим образом обеспечить наиболее эффективное использование материальных и финансовых ресурсов, снижение трудоемкости и рост производительности труда, он направлен на сохранение здоровья медицинских работников».

Доцент Имельгузина Г.Ф. отметила, что внедрение инновационных процессов в сестринском деле должно быть научно обоснованно. Так же были освещены основные направления инновационного процесса в сфере сестринской деятельности на настоящий момент: разработка и внедрение системы управления качеством сестринской помощи; внедрение новых сестринских технологий; разработка и внедрение стандартов качества оказания сестринской помощи; повышение культуры обслуживания пациентов; укрепление материально-технической базы медицинской организации; повышение оплаты труда медицинских сестер; совершенствование тарифно-квалификационной сетки специалиста с высшим сестринским образованием; обеспечение безопасности на рабочем месте; подготовка кадрового состава; проведение научно-исследовательской работы в сфере сестринской деятельности; повышение профессионального уровня медицинских сестер.

Доклад вызвала множество вопросов у медицинских работников. Многих интересовал вопрос, например, какие существуют  методы изучения затрат рабочего времени, оценки качества работы медицинских сестер.

С уважением доцент кафедры терапии и сестринского дела с уходом за больными, к.м.н. Имельгузина Гульфия Фархетдиновна