В БГМУ состоялась внутривузовская студенческая Олимпиада по педиатрии, посвященная празднованию 100-летия Республики Башкортоста

18 апреля 2019 года, в соответствии с приказом ректора №59-а от 08.02.2019, на базе Клиники БГМУ состоялась внутривузовская студенческая Олимпиада по специальности Педиатрия, посвященная празднованию 100-летия образования республики Башкортостан. Организаторами Олимпиады выступили деканат педиатрического факультета и кафедра поликлинической и неотложной педиатрии с курсом ИДПО. В мероприятии приняли участие двенадцать команд - студенты 4-6-х курсов. В течение 2-х месяцев под руководством доцента Ардувановой Г.М. студенты оттачивали мастерство практических навыков в симуляционном центре, посещали лекции профессорско-преподавательского состава. Олимпиада включала в себя тестирование, решение ситуационных задач, выполнение практических навыков и интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?».

На торжественной церемонии открытия декан педиатрического факультета И.Ф. Суфияров подчеркнул важность и актуальность данного мероприятия, которое поможет обучающимся оценить имеющиеся знания и определить дальнейшую тактику саморазвития. Заведующая кафедрой поликлинической и неотложной педиатрии с курсом ИДПО Л.В. Яковлева и заведующий кафедрой госпитальной педиатрии В.А. Малиевский поздравили участников с этим знаменательным событием и пожелали всем успехов.

На всех этапах Олимпиады участники показали не только свои знания, но и умение применять их в экстренной ситуации (станция «Экстренная медицинская помощь»); грамотно использовали коммуникативные навыки (станция «Профилактический осмотр»); проявили гибкость ума в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

По результатам оценки команд компетентным жюри, состоящим из профессоров и преподавателей педиатрических кафедр, победителями Олимпиады стали следующие команды: 1 место - команда «BabyVitа”; 2 место – «Ученицы Гиппократа», 3 место – команда «К.Р.У.П.».

Победители в номинациях: «Экстренная медицинская помощь» - К. Исмагилова; «Профилактический осмотр» - М. Тимошина и А. Хамзина; «Конкурс капитанов» - Э. Галиакбарова; интеллектуальной игры «Что?Где?Когда?» - команда «Экспекто педиатрум».

Все участники Олимпиады получили сертификаты, а победители – дипломы и памятные призы.

Большую помощь в организации Олимпиады оказала кафедра факультетской педиатрии с курсами педиатрии, неонатологии и симуляционным центром ИДПО - доцент А. Г. Крюкова. Организационный комитет выражает благодарность за помощь в проведении Олимпиады декану педиатрического факультета И. Ф. Суфиярову, заведующей кафедрой поликлинической и неотложной педиатрии с курсом ИДПО профессору Л.В. Яковлевой, профессору кафедры госпитальной педиатрии А.А. Нижевичу, председателю профкома обучающихся С. Шамсутдинову, президенту интеллектуального клуба БГМУ «Протез мозга» М. Киселевой и студентам группы П-606 А и П-606 Б. Особые слова благодарности «главному тренеру» всех участников Олимпиады доценту кафедры поликлинической и неотложной педиатрии с курсом ИДПО Г.М.Ардувановой.

Олимпиада вызвала живой интерес среди участников. Ребята проявили свои творческие способности, сдружились, научились работать в команде и высказали пожелание продолжить «Олимпийское движение» в дальнейшем.