Студенты медицинского колледжа БГМУ посетили выставки

24 апреля студенты I курса медсестринского отделения медицинского колледжа БГМУ совместно с преподавателей общепрофессиональных дисциплин Раисой Рафиковой  посетили выставки в различных галереях города Уфы.

Первым на экскурсионном пути студентов была выставка в Уфимской художественной галерее, посвященная 45-ти летию со дня основания художественно-графического факультета Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

В галерее были выставлены: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство и дизайн. В рамках концепции «45 мастеров» направленной на проведение юбилея факультета было предусмотрено: - представление юбилейного календаря, посвященного 45-ти летию факультета, разработанного выпускницами художественно-графического факультета; - программа мастер-классов от преподавателей факультета.

На мероприятие были приглашены врио ректора БГПУ, проректора БГПУ, директор Башкирского художественного музея им. Нестерова А.Р. Терегулов, председатель регионального отделения Союза дизайнеров РФ М.Л. Ахмадуллин, председатель Союза художников Х.С. Фазылов, профессорско-преподавательский состав и выпускники художественно-графического факультета.

Далее ребята с большим интересом познакомились с выставкой живописных работ художника, руководителя клуба «Тан» Тимофея Ерастова, посвященная 90-летию со дня его рождения. Выставка открыта для посещения в галерее «Урал». Тимофей Ерастов родился в деревне Манчазы Иглинского района Башкирской АССР. С 1981 года он состоит в народном клубе художников «Тан» при Республиканском центре народного творчества. Без малого 40 лет является бессменным председателем этого старейшего в России клуба художников. Участник всесоюзных, всероссийских, республиканских выставок народного искусства.

И, конечно же, ребята не упустили из внимания выставку заслуженного художника РБ Раиса Гаитова, одного из ярчайших представителей концептуального направления modern art, ушедшего весной 2017 года на пике своего таланта. Часть полотен экспонируется впервые. Данная выставка была представлена в галерее «Мирас».

«Неистовый колорист, «мастер линии и пятна», он потрясал даже самого строгого и консервативного зрителя совершенством и сумасшедшей экспрессией головокружительных композиций. Контрасты эмоций, сходные по выразительности с выдающимися произведениями джаза и рока, несомненно, не оставят равнодушными настоящих ценителей редкого искусства абстрактной живописи», — сообщили организаторы выставки.

Раис Гаитов родился 6 января 1956 года в городе Октябрьском. В 1981-1986 годах учился в БГПИ на художественно-графическом факультете. Член Союза художников России, заслуженный художник Башкортостана. С 1980 года – участник республиканских, международных и зарубежных, в том числе специальных (графика), зональных, всероссийских и всесоюзных выставок. Лауреат многочисленных Международных выставок и конкурсов.

В это же день студенты I курса зуботехнического отделения колледжа под руководством преподавателя зуботехнических дисциплин Олеси Михайловой посетили Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

В музее представлена богатая и уникальная экспозиция, посвященная истории 112-й (16 гв.) Башкирской кавалерийской дивизии с начала формирования до сегодняшних дней. Особое внимание уделено первому командиру дивизии М.М. Шаймуратову, который внес огромный вклад в формирование и становление дивизии, под его руководством дивизия приняла свой первый бой на Брянском фронте, участвовала во всех крупных операциях в составе 8-го кавалерийского корпуса. Будучи кадровым офицером, опытным военачальником, он пользовался огромным авторитетом среди бойцов дивизии и командующего состава.

Ребята, затаив дыхание, слушали рассказы экскурсоводов о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты. Студенты подробно ознакомились с тематикой экспонатов музея, большая часть которых посвящены «Великой Отечественной войне». Здесь представлены письма, документы, газеты, фотографии военных лет.

Экспонаты музея вызвали большой интерес у студентов. После непродолжительного рассказа, ребятам дали возможность свободно передвигаться от экспоната к экспонату.

Посещение музеев и выставок  является одним из главных условий для становления всесторонне развитой и социально-мобильной личности, стремящейся к освоению нравственных, исторических ценностей своего народа - патриотизму, гражданственности, исторической памяти, долгу; формирования основы национального самосознания.