Студенты и молодые ученые медико-профилактического факультета с отделением биологии БГМУ в очередной раз становятся номинантами престижных научных форумов

Студент 5 курса медико-профилактического факультета с отделением биологии Айнур Габбасов (СНК кафедры фундаментальной и прикладной микробиологии) уже второй среди обучающихся по специальности «Медико-профилактическое дело», ставший обладателем гранта Программы «УМНИК» (500 тыс.руб.) с перспективной научной работой на тему «РАЗРАБОТКА НОВОГО СПОСОБА ДЕТЕКЦИИ MICROSPORUM CANIS В КЛИНИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ». В феврале 2018 года обладателем такого же гранта Фонда содействия инновациям в рамках программы «УМНИК Хелснет НТИ» с проектом «Субстанция бактериальной природы с выраженной иммуномодулирующей активностью» стала староста 4 курса, член Ученого совета БГМУ Глазутдинова Лилия (СНК кафедры фундаментальной и прикладной микробиологии).

Научные достижения обучающихся по направлению 06.03.01. – Биология уже становятся привычными, что заслуживает только поддержки и одобрения, поскольку бренд «Башкирский государственный медицинский университет» регулярно звучит на площадках самых престижных не только медицинских, но и биологических форумов. Вот и 2019 год начинается с хороших новостей – молодые ученые кафедры фундаментальной и прикладной микробиологии БГМУ Швец К.Ю. и Хабирова А.Д. стали победителями в номинации «За лучший стендовый доклад» на одном из самых престижных международных молодежных форумов «ЛОМОНОСОВ – 2019», который ежегодно проводится в МГУ им. М.В.Ломоносова. Отрадно то, что успех и Ксении Швец и Анастасии Хабировой - не случайность. Так Швец К.Ю. ранее уже становилась обладателем гранта «УМНИК – 2015», а Хабирова А.Д. в настоящее время является обладателем гранта Фонда содействия инновациям в рамках программы «УМНИК Хелснет НТИ» и реализует проект «РАЗРАБОТКА ПРЕЦИЗИОННОГО СПОСОБА ОЦЕНКИ И СЕЛЕКЦИИ ШТАММОВ-СУПЕРПРОДУЦЕНТОВ АНТИБИОТИКОВ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ НА ПЛАТФОРМЕ ПОЛИМЕРАЗНОЙ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ».

ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЕМ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ СТУДЕНТЫ И ВЫПУСКНИКИ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ НА НЕПРОСТОМ, НО ВЕРНОМ ПУТИ!