«БГМУ - единственный вуз России, с которым сотрудничает Научный центр здоровья Пекинского университета»: делегация главного вуза Поднебесной принимает участие в неделе международной хирургии

25 апреля в БГМУ прибыла делегация Пекинского университета для участия в неделе международной хирургии. В состав делегации вошли вице-президент научного Центра здоровья Пекинского университета Ван Веймин, вице-президент научного Центра здоровья Пекинского университета по учебной деятельности Ван Цзянлю, директор Образовательного учреждения научного Центра здоровья Пекинского университета Цзян Гуанчао, директор департамента образования научного Центра здоровья Пекинского университета Ван Тинчао, директор образовательного центра третьего госпиталя Пекинского университета Хан Цзянли и другие. Договор о сотрудничестве с Пекинским университетом подписан в 2018 году.

Представители Пекинского университета приняли участие в открытии Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии с международным участием и вошли в состав экспертной комиссии олимпиады.

В течение дня, состоялась встреча делегации с администрацией БГМУ. Ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов рассказал гостям об университете, профессор Науфаль Загидуллин рассказал о международном соттрудничестве. О волонтёрском центре БГМУ рассказала руководитель международного направления центра, студентка 4 курса педиатрического факультета Алия Мавлютова.

В свою очередь, сотрудник отдела международного сотрудничества Пен Юн выступила с докладом о Пекинском университете.

БГМУ - единственный вуз России, с которым сотрудничает Научный  центр здоровья Пекинского университета, - отметила в своем выступлении Пен Юн.

26 апреля делегация Пекинского университета приняла участие в VI Ежегодной российско-китайской образовательной конференции молодых ученых. Вице-президент научного Центра здоровья Пекинского университета Ван Веймин рассказал об образовании и образовательной реформе в Китае, профессор урологии университета Регенсбурга (Германия) Вольф Виланд о медицинском образовании в Германии. Начальник отдела международных отношений БГМУ Науфаль Загидуллин выступил с докладом «Развитие сотрудничества с Китайскими университетами», доцент Дмитрий Рыбалко с докладом «Академическая стажировка в Дрезденский технический университет». Об опыте стажировок в Китае и Германии рассказали аспиранты и студенты БГМУ.

В рамках визита, партнеры из Поднебесной посетили Клинику БГМУ. Состоялась встреча с руководством Клиники, делегаты ознакомились с работой объединенного симуляционно-аккредитационного центра, центра роботической хирургии, посетили отделение сердечно-сосудистой и рентгенхирургии, радионуклидную лабораторию. Директор Образовательного учреждения научного Центра здоровья Пекинского университета Цзян Гуанчао встретился с заведующим отделением торакальной хирургии Клиники БГМУ, профессором Артуром Авзалетдиновым.

Пекинская делегация, совместно с профессором урологии Клиники Регенсбурга (Германия) Вольфом Виландом приняли участие в заседании Ученого совета БГМУ.

В завершении дня, делегация приняла участие в Республиканской студенческой весне. Вице-президент научного Центра здоровья Пекинского университета Ван Веймин поздравил молодежь Республики Башкортостан, пожелал творческих успехов и новых открытий.