В БГМУ состоялась Внутривузовская олимпиада по латинскому языку, посвященная празднованию 100-летия Республики Башкортостана

В целях совершенствования профессионально-терминологической, лингвистической и общекультурной компетенций обучающихся 16 апреля 2019 года на кафедре иностранных языков с курсом латинского языка БГМУ состоялась Внутривузовская олимпиада по латинскому языку.

Олимпиада проводилась в два этапа. В первом этапе приняли участие 60 обучающихся по двум специальностям — 31.05.01 Лечебное дело и 31.05.02 Педиатрия. Участникам были предложены тестовые задания по грамматике латинского языка, переводу анатомических и клинических терминов, а также на знание культуры Древнего мира и Средневековья и истории латинского языка.

Во второй этап прошли 10 участников, набравших 35 баллов и выше в первом этапе. Им было предложено письменное задание на перевод однословных и многословных медицинских терминов в единственном и множественном числе, а также на разбор клинических терминов по терминоэлементам.

Задания для Олимпиады были составлены преподавателями кафедры иностранных языков с курсом латинского языка – доцентом Головановой Е.Ю., старшим преподавателем Сорокиной М.И., преподавателем Хафизовой Л.Р.

Победителями Олимпиады стали:

I МЕСТО – Филиппова Александра Алексеевна (группа Л 112 б).

II МЕСТО – Тамбовцева Диана Сергеевна (группа Л 109 а).

III МЕСТО – Галимьянова Зилара Сарваровна (Л 107 б).

Поздравляем всех победителей и желаем дальнейших успехов!