В БГМУ прошло заседание Совета ректоров вузов РБ

29 апреля в БГМУ прошло очередное заседание Совета ректоров вузов РБ.

Ключевой темой заседания стал вопрос об оздоровлении студентов вузов РБ и студентов из числа иностранных граждан. Председатель Совета Рамиль Бахтизин предоставил слово главному врачу Клиники БГМУ Шамилю Булатову, который прокомментировал результаты и охват профилактическими осмотрами и вакцинацией студентов вузов РБ, в том числе студентов-иностранцев, и выдвинул перечень рекомендаций по снижению заболеваемости.

С докладом о социально-психологическом тестировании студентов вузов РБ выступили проректор по воспитательной и социальной работе БГМУ, профессор Владимир Ишметов, зав. кафедрой психиатрии и наркологии с курсом ИДПО БГМУ, профессор Владимир Юлдашев, старший преподаватель кафедры общей психологии БГУ Михаил Хухрин. В настоящее время в вузах созданы специализированные центры, оказывающие помощь учащейся молодежи. Принято решение создать межвузовскую рабочую группу по совершенствованию профилактической деятельности, по предупреждению аддиктивного поведения среди студентов и обеспечению их оздоровления.

О переходе на реализацию ФГОС 3++, задачах и перспективах при реализации программы, требованиях к структуре ОПОП и особенностях обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья доложили проректор по учебно-методической работе УГНТУ Олег Баулин, проректор по учебно-методической работе УГАТУ Юлия Рахманова.

В завершении заседания, ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов ознакомил членов Совета с процессом реконструкции учебного корпуса БГМУ, открытие которого приурочено к празднованию 100-летия Республики Башкортостан, и строительством перехода между корпусом 7 и столовой БГМУ.

Фотографии: https://vk.com/wall-176637157_3013?api_access_key=62122c2833e08a6907