В соответствии с Планом научно-практических мероприятий на 2019 год ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России и Договором о сотрудничестве между Башкирским Государственным Медицинским Университетом и Санкт-Петербургским Государственным Педиатрическим Медицинским Университетом 27 апреля 2019 год в №10 учебном корпусе БГМУ состоялась Образовательная научно-практическая конференция в рамках реализации непрерывного медицинского образования «Клинико-диагностические особенности, лечение и реабилитация нейроинфекционных заболеваний у детей». Конференция организована заведующей кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессором Л.Б. Новиковой.

Приветственное слово было сказано   проректором по региональному развитию здравоохранения, директором ИДПО, профессором В.В. Викторовым, заведующей кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессором, Л.Б. Новиковой, начальником отдела оказания мед. помощи детскому   населению Минздрава РБ Л.Д. Изотовой.

В конференции приняли участие ведущие ученые –неврологи РФ: Д.Ю. Бутко - зав. кафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины СПбГПМУ, профессор (Санкт Петербург), А.Б. Пальчик –зав. кафедрой психоневрологии ФП и ДПО СПбГПМУ, профессор (Санкт Петербург), Л.Б. Новикова –зав. кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессор (Уфа), Р.Г. Мусин - главный внештатный детский специалист невролог МЗ РБ, заведующий Детским центром психоневрологии и эпилептологии (Уфа), Н.М. Файзуллина– асс. кафедры неврологии ИДПО БГМУ (Уфа).

Программа конференции включала наиболее актуальные проблемы по неврологическим заболеваниям детского возраста – традиции и инновации медицинской реабилитации при неврологических заболеваниях у детей и подростков, реабилитация детей с задержкой психомоторного и речевого развития, ликвородинамические нарушения у детей, токсические энцефалопатии у новорожденных, клещевой энцефалит, герпетические энцефалиты у детей. Участвовало более 100 врачей из различных городов и районов РБ.

Конференция проведена на высоком уровне с активной дискуссией и подробными ответами лекторов на вопросы участников конференции.

Президиум:  проректор  по региональному развитию здравоохранения БГМУ,
директор ИДПО, профессор  В.В. Викторов, зав. кафедрой неврологии ИДПО БГМУ,
профессор Л.Б. Новикова, зав. кафедрой медицинской реабилитации и спортивной
медицины СПбГПМУ, профессор Д.Ю. Бутко  (Санкт Петербург),