Молодой ученый БГМУ получил грант от Национального института по вопросам злоупотребления наркотиками (США)

Аспирант кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения, ассистент кафедры инфекционных болезней, психиатрии и наркологии БГМУ Булат Идрисов получил грант от Национального института по вопросам злоупотребления наркотиками, США ( National Institute on Drug Abuse [NIDA]) на развитие проекта Panacea.cloud - телемедицинского проекта, который объединяет науку о мозге с современными информационными технологиями, помогает пациентам принимать нужные решения предотвращая заболевания на ранних стадиях. Грант рассчитан на врачей и ученых которые планируют выводить свои научные разработки на международный рынок. В рамках программы, Булат Идрисов прошел очное обучение на базе Йельского университета (США), а в дальнейшем продолжит онлайн сопровождение в течение года. Среди преподавателей курса врачи, учёные и предприниматели, которые добились значительных результатов в коммерциализация своих медицинских научных разработок. По мнению директора офиса трансляционных инициатив и инноваций национального института здоровья ( NIDA) Елены Кустовой, у российских ученых есть большой потенциал для успешной коммерциализации разработок на международном рынке.

Осенью 2018 года Булат Идрисов представил свой проект на конференции Disrupt Berlin 2018 (Германия) как первый проект по цифровой терапии в России http://bashgmu.ru/news/19884/