Поздравление с Днём Победы от ректора БГМУ, члена-корреспондента РАН Валентина Павлова

УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА, ПРЕПОДАВАТЕЛИ, СОТРУДНИКИ И ОБУЧАЮЩИЕСЯ УНИВЕРСИТЕТА!

9 мая 2019 года наша страна отмечает 74-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне! Эта дата навсегда останется символом воинской славы и доблести, национальной гордости нашего народа! Отдельной гордостью для нас является подвиг медиков: врачей, медсестер, санинструкторов и санитаров, проявлявших чудеса героизма на фронте и в тылу.

С низким поклоном благодарности и уважения я обращаюсь к нашим ветеранам, участникам войны и детям военного времени, много лет отдавшим работе в области здравоохранения. Мы гордимся вашим величайшим мужеством, высокой ответственностью и беззаветной преданностью профессии. Вы по-прежнему продолжаете участвовать в жизни нашего вуза и передаете свой богатый жизненный опыт подрастающему поколению, несмотря на свой почтенный возраст.

Ежегодно у второго корпуса БГМУ рядом с березой, посаженной первыми выпускниками, проходит митинг памяти и чествования ветеранов. Студенты, преподаватели и сотрудники замирают в минуте молчания около мемориальной доски с высеченными на ней словами: «Вечная слава воспитанникам Башкирского медицинского института, павшим в боях за Родину!». В твердом камне высечены фамилии тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны. Из ушедших на фронт 1305 медиков Башкирской АССР, 92 медицинских работника и 4 преподавателя Башкирского медицинского института отдали свои жизни в борьбе с врагом.

Обращаясь к вузовской общественности, особенно к активной студенческой молодежи, призываю вас быть еще более внимательными и заботливыми к ветеранам, активней участвовать в их жизни.

Дорогие наши ветераны! Сколько бы добрых слов мы не сказали, что бы не сделали для вас, все равно этого будет недостаточно для выражения нашей признательности. Величие вашего подвига невозможно измерить. Чем дальше от нас те суровые и священные дни, тем ярче в памяти людей понимание глобальной значимости этой Победы. Мы чтим память ваших однополчан, не доживших до сегодняшнего дня. Низкий поклон вам за ратный и мирный труд, за активную жизненную позицию. Пусть наши сегодняшние дела будут достойны подвига поколения победителей!
Примите пожелания крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья, успешной и созидательной деятельности! Пусть над нашей Родиной всегда будет мирное солнечное небо, и каждый дом будет наполнен теплом, радостью и любо- вью. С праздником!
С Днем Великой Победы!

Ректор БГМУ, член-корр. РАН, профессор В. Н. Павлов