Третье заседание межвузовского научно-методического семинара по социально-гуманитарным дисциплинам

Третье заседание межвузовского научно-методического семинара по социально-гуманитарным дисциплинам состоялось на кафедре философии БГМУ 24 апреля 2019 года. Был заслушан доклад доцента кафедры философии, социологии и политологии БГПУ им. М.Акмуллы Лукьяновой Рушании Абдурахмановны «Аспекты детской одаренности», в котором рассматривались общие признаки одаренных детей и обозначались проблемы взаимовлияния наследственности и воспитания с одаренностью, ставшей объектом всестороннего исследования. Особое внимание уделялось медико-психолого-педагогическим факторам сопровождения детской одаренности.   Как вывод, докладчиком были выделены несколько основных моментов имеющих в условиях современной социальной реальности особое значение. Во-первых, одаренность выступает многофакторным феноменом, среди которых важное место занимают генотип, здоровье родителей, условия социализации, уровень интеллекта. Во-вторых, необходимо иметь инструментарий и мотивацию; ориентироваться в критериях одаренности для того, чтобы суметь ее развивать у любого интеллектуально сохранного ребенка. В-третьих, признание полярных точек зрения на проблему детской одаренности: в первом случае одаренность является редким явлением и представляется неконструктивным и даже вредным и другое мнение, что каждый ребенок одарен в той или иной степени. В-четвертых, одаренность имеет два пути развития: прогрессивный и регрессивный. Последний является наиболее опасным, т.к. может привести к ухудшению эмоционального состоянию, развитию психологических проблем и болезней, что может представлять потенциальную опасность, как для самого человека, так и для общества. Таким образом, итогом выступления стало обоснование тезиса о том, что масштаб поддержки одаренности в обществе – необходимое условие конкурентоспособности социума.

В качестве содокладчика выступил зам. декана по воспитательной работе горно-нефтяного факультета УГНТУ Фархутдинов А.М., который познакомил участников семинара с реализуемым в рамках партийного проекта «России важен каждый ребенок» социально-значимым проектом «Сердца нефтяного», в рамках которого волонтерским центром УГНТУ проводятся различные встречи, игры, конкурсы, викторины в школе-интернате №28 г. Уфы. Были обозначены возможности сотрудничества в реализуемых проектах волотеров УГНТУ и БГМУ.

В дискуссии после выступления докладчика приняли активное участие приглашенные профессора, доценты, аспиранты и обучающиеся высших учебных заведений города  г. Уфы.

Ответственные за организацию и проведение cеминара: заведующая кафедрой философии БГМУ, профессор Оксана Иванова, профессор кафедры философии БГМУ Ксения Храмова, профессор кафедры философии УГНТУ Владислав Бугера.