В университете прошли образовательные школы по подготовке к сдаче аккредитационного экзамена FMGE

В целях развития экспортного потенциала российской системы образования, повышения эффективности обучения студентов из числа иностранных граждан, а также поддержки и подготовки обучающихся из числа иностранных граждан к прохождению квалификационных экзаменов USMLE (США) и FMGE (Республика Индия) БГМУ продолжает организовывать мероприятия образовательного характера с привлечением зарубежных специалистов, имеющих большой опыт работы в данной области.

В этой связи, в череде праздничных дней, с 30 апреля 2019 года по 15 мая 2019 года Университет организовал и провел две международные образовательные школы: «Особенности обучения студентов из числа иностранных граждан физиологическим наукам» и «Способы повышения эффективности обучения студентов из числа иностранных граждан, обучающихся с использованием языка-посредника по дисциплине анатомия человека» с участием обучающихся 1 – 6 курсов из числа иностранных граждан и профессорско-преподавательского состава Университета. В рамках работы образовательных школ был организован прием зарубежных гостей: заведующего кафедрой физиологии Медицинского Института по подготовке выпускников зарубежных вузов к сдаче квалификационных экзаменов доктора Ашиша Кумара (г. Дели, Индия), доктора Бхалала Рохиткумара (г. Дели, Индия), доктора Мохаммеда Надима Зафара (Больница Ram Manohar Lohia Hospital (Нью-Дели, Индия)) и доктора Мохаммеда Халиля Ахмеда (Университет Османия, Республика Индия).

С первых минут своего выступления, доктор Ашиш Кумар подчеркнул важность взаимодействия БГМУ с другими университетами других стран, и особо отметил ценность оказания университетом всесторонней поддержки выпускникам других государств при определении ими профессионального пути и последующего беспрепятственного устройства на работу в своей стране. В контексте проводимого мероприятия, доктор Ашиш Кумар рассказал об особенностях преподавания физиологических наук в университетах Индии и провел для студентов занимательные тренинги в области физиологических наук, ориентированные на подготовку к сдаче квалификационных экзаменов в Индии и США.

С целью углубленного изучения анатомии и качественной подготовки обучающихся к квалификационным экзаменам в период работы международной образовательной школы, для участников школы Доктором Мохаммедом Надимом Зафаром были проведены лекции и мастер-классы по анатомии и генетике.

Участники образовательных школ проявили большой интерес к мероприятиям, отметив их значимость и, выразив надежду, что со временем, они приобретут масштабный и традиционный характер.