Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы хирургии», посвященная Дню Победы и 80-летнему юбилею профессора Сахаутдинова В.Г.

15 мая 2019 в ДК «Медик» РКБим.Г.Г.Куватова состоялась республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы хирургии», посвященная Дню Победы и 80-летнему юбилею профессора Венера Газизовича Сахаутдинова.

Открыл конференцию ректор БГМУ, член-корр.РАН Валентин Павлов.
В конференции выступили ведущие хирурги России: зав.кафедрой общей хирургии Сеченовского университета, профессор Эдуард Галлямов, исполнительный вице-президент Общества врачей России, профессор Эрик Праздников, зав.кафедрой кафедрой хирургии с курсом эндоскопии ИДПО, член-корр.РАН Виль Тимербулатов, зав.кафедрой госпитальной хирургии, академик АН РБ Владимир Плечев, зав.кафедрой онкологии с курсами онкологии и патологической анатомии , академик АН РБ Шамиль Ганцев, зав.кафедрой общей хирургии БГМУ, профессор Мажит Нартайлаков и др

На конференции эксперты обсудили развитие хирургической службы в РБ, инновационные методики в современной хирургии, проблемы ранней диагностики онкологических заболеваний и инновации в лапароскопической хирургии. Ключевым докладом конференции стал «Вклад профессора В.Г.Сахаутдинова в научную и практическую хирургию Республики Башкортостан», презентованный зав.кафедрой факультетской хирургии БГМУ, профессором Махмудом Тимербулатовым. В память о великом профессоре, в ГКБ 21 г.Уфа открылся музей В.Г.Сахаутдинова.

Было заслушено около двух десятков докладов. Участники конференции ознакомились с новыми техническими возможностями современной аппаратуры, выбором эффективных препаратов и режимов диагностики.