В БГМУ состоялась олимпиада Нижневолжского кластера по фармации

15 мая в аудитории № 105 учебно-спортивного корпуса № 10 Башкирского государственного медицинского университета прошла олимпиада Нижневолжского кластера по фармации. Эта олимпиада официально включена в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов и мероприятий на 2018/19 учебный год, утвержденный Приказом Минпросвещения России от 09.11.2018 № 197.

В олимпиаде приняли участие обучающиеся 4 и 5 курсов по специальности «Фармация» в образовательных организациях высшего образования, входящих в научно-образовательный медицинский кластер «Нижневолжский».

С приветственным словом перед участниками олимпиады выступил проректор по учебной работе Башкирского государственного медицинского университета А.А. Цыглин. Он отметил особую важность проведения первой олимпиады и отметил, что такие мероприятия очень важны для дальнейшего развития сотрудничества между высшими учебными заведениями Нижневолжского медицинского кластера.

В работе жюри олимпиады приняли участие и.о. декана фармацевтического факультета, доктор фармацевтических наук, профессор Н.В. Кудашкина, заместитель декана фармацевтического факультета, доцент Ф.Х. Кильдияров и профессорско-преподавательский состав профильных кафедр фармацевтического факультета.

В рамках первого этапа олимпиады команды выступили с представлением своих вузов и факультетов, продемонстрировали их учебную и научно-исследовательскую деятельность.

На втором этапе олимпиады участникам были предложены тестовые задания по таким фармацевтическим дисциплинам, как фармакогнозия, фармацевтическая технология, фармацевтическая химия, управление и экономика фармации. В ходе заключительного этапа участники олимпиады должны были решить ряд ситуационных задач (кейсов) из реальной фармацевтической практики.

По результатам проведенной олимпиады были определены команды, занявшие призовые места:

1-е место: команда Башкирского государственного медицинского университета;

2-е место: команда Самарского государственного медицинского университета;

3-е место: команда Медицинского института Пензенского государственного университета.

Победившие команды были награждены кубками, медалями и дипломами.

В заключение и.о. декана фармацевтического факультета Н.В. Кудашкина и профессорско-преподавательский состав профильных кафедр поздравили участников с отличным выступлением на олимпиаде и пожелали им дальнейших больших успехов в учебе, научной и практической деятельности.

Доцент кафедры управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения Гайсаров А.Х.