Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

В Клинике БГМУ прошла серия мастер-классов по неврологии и реабилитационной медицине

Согласно приказу по БГМУ №89а от 21/02/2019 в университетской Клинике,  профессор кафедры неврологии и руководитель Центра неврологии, реабилитационной медицины и ботулинотерапии БГМУ Лейла Ахмадеева и врач отделения функциональной диагностики Эльвира Гизатуллина провели серию мастер-классов "Современные компьютерные технологии, приложения и программы, позволяющие улучшить эффективность реабилитационных мероприятий для пациентов неврологического профиля. Демонстрация методик проведения ботулинотерапии с применением различных техник". 

Обучащиеся БГМУ, а также врачи, медицинские сестры, инструкторы и методисты ЛФК из Клиники БГМУ и других государственных и частных ЛПУ республики приняли участие в мастер-классе и получили информацию о том, как улучшить эффективность реабилитационных мероприятий с использованием современных информационных технологий, компьютерных программ, приложений для смартфонов, инъекционных методик. Была продемонстрирована работа как с недавно созданными ("Спадис"), так и давно хорошо зарекомендовавшие себя ("I-CAN") веб-сайтами, которые могут использовать не только специалисты здравоохранения, но и сами пациенты и их семьи.

Шестеро пациентов получили инъекции российского ботулотоксина, а участники приобрели навыки расчета доз, подбора точек-мишеней и использования навигации не только по анатомическим ориентирам, но и с использованием нейрофизиологических (электромиографических) и визуализационных (УЗИ) методик.

"Мы уже не первый раз приезжаем на мастер-классы профессора Л.Ахмадеевой в Клинику БГМУ, а также очень рады были ее приезду к нам с лекциями и мастер-классами по неврологии и реабилитационной медицине в рамках проекта БГМУ по научно-образовательным медицинским кластерам. После этих мастер-классов мы уже начали самостоятельно проводить ботулинотерапию нашим пациентам и планируем расширить эту деятельность, так как ботулинотерапия для ряда неврологических заболеванием является широко-признанным в мире методом помощи с уровнем доказательности А, а для определенных состояний входит в критерии качества оказания медицинской помощи. Башкирский медуниверситет делает огромную работу не только по обучению студентов, но и продолжает обучение всех нас, приглашая на свои мероприятия специалистов из городов и районов Башкортостана. Планируем приехать к Вам на XXI университетские неврологические чтения. Огромное спасибо Вам!", - говорит заведующая неврологическим отделением из Центральной городской больницы города Нефтекамск Рамзия Имангулова.