Студенты медицинского колледжа БГМУ посетили «Ночь музеев»

18 мая студенты 2 курса специальность Стоматология ортопедическая медицинского колледжа посетили акцию «Ночь музеев. В этом году «Ночь музеев» в Республике Башкортостан проводится по трём основным темам:

«Музей и театр» – в рамках Года театра в России музеи представят выставки и культурно-образовательные мероприятия, посвящённые профессиональным и народным театрам, проведут встречи с театральными актёрами и режиссёрами и организуют театрализованные представления.

«100 лет Республике Башкортостан» – к 100-летию образования республики музеи откроют выставки и проведут познавательные мероприятия, знакомящими с историческими событиями и выдающимися земляками, внёсшими свой вклад в развитие республики.

«100 лет Мустаю Кариму» – в преддверии 100-летия со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима в музеях состоятся открытия выставок и чтения поэтических произведений.

Студенты посетили музей почты при Башкирском филиале ФГУП «Почта России» был открыт в октябре 2010 г. в здании Уфимского почтамта, которое является памятником архитектуры XX века. В коллекции музея представлены открытки, марки, документы и другие почтовые предметы разного времени, по которым любой посетитель может проследить историю развития почты в России и на башкирской земле.

Далее ребята посетили Национальный музей Республики Башкортостан. Самым захватывающим зрелищем «Ночи музеев» этого года в Национальном музее Республики Башкортостан стало представление артистов Башкирского государственного театра кукол. Для широкой зрительской аудитории они продемонстрировали отрывки из спектаклей, поставленных по произведениям Мустая Карима, и поделились секретами закулисья – кукловождением.

Впервые в Национальном музее Республики Башкортостан посетителям в «Ночь музеев» был представлен зал открытого хранения фонда «Дерево», где выставлена мебель XVIII и XIX веков, музыкальные инструменты народов республики, изделия прикладного искусства, предметы быта, деревянная посуда, утварь и многое другое.

Далее студенты посетили Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» где с удовольствием посетили выставочные залы «Рюриковичи» и «Романовы».

В конце акции ребята посетили «Контактный зоопарк «Лесное посольство»  где их ждала квест-игра для «Мистические приключения в сумерках вечернего зоопарка», кормление животных, и игра для  «Мир наощупь».