Всероссийская олимпиада студентов «Биохимик»

Согласно приказу Минпросвещения России от 09.11.2018 № 197 17-18 мая 2019 года состоялась Всероссийская олимпиада студентов «Биохимик» на кафедре биологической химии БГМУ.

Всероссийская олимпиада студентов «Биохимик» официально включена в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов на 2018/19 учебный год.

В олимпиаде участвовало 35 обучающихся из 11 вузов России.

На открытии олимпиады перед участниками выступил проректор по учебной работе Башкирского государственного медицинского университета А.А. Цыглин, заведующий кафедрой биологической химии БГМУ д.м.н., профессор Ш.Н. Галимов. Они отметил особую важность проведения олимпиады и пожелали удачи участникам.

Олимпиада проходила в три конкурса. В конкурсе «Биохимик» студенты отвечали на теоретические вопросы, второй конкурс – на лучшее эссе, третий – ситуационную задачу.

После первого конкурса участники олимпиады с экскурсоводом ознакомились с достопримечательностями г. Уфы. Затем на кафедре биологической химии прошла конференция, на которой выступили обучающиеся с лучшими эссе и с презентацией конкурса «Научные достижения».

В организационный комитет и жюри вошли профессора, доценты Башкирского ГМУ, Башкирского ГУ, Уральского ГМУ, Пермского ГМУ, Рязанского ГМУ.

Основными целями олимпиады является популяризация знаний в области биологической химии, повышение качества образования обучающихся, развития их творческого потенциала, усиление мотивации к углубленному изучению биохимии, обмена опытом и знаниями между обучающимися.

Результаты олимпиады:

В командном первенстве по итогам всех конкурсов I место заняла команда Рязанского ГМУ, II место – команда Приволжского Исследовательского МУ; III место – команда Башкирского ГМУ.

В личном первенстве:

I место Сабирова А.Р. Башкирский ГМУ;

II место Михайлов В.С. Рязанский ГМУ, Крюков Э.Р. Приволжский Исследовательский МУ;

III место Завьялова О.А. Рязанский ГМУ, Михайлова Н.К. Оренбургский ГМУ.

Номинант «Биохимик» Хасанов Ш.А. Казанский ГМУ, Рзаева А.Г. Приволжский Исследовательский МУ.

Номинант «Биохимик-онлайн» Зудин С.Д. Приволжский Исследовательский МУ.

Номинант «Творческий подход» Пикулев Э.П. Пермский ГМУ.

Номинанты конкурса «Лучшее эссе» Громенко Д.Д. Башкирский ГМУ, Семенова М.П. Приволжский Исследовательский МУ, Бодак Д.М. Казанский ГМУ, Михайлова Н.К. Оренбургский ГМУ, Крюков Э.Р. Приволжский Исследовательский МУ.

Номинанты конкурса «Лучшая ситуационная задача» Середа И.А. Ивановская ГМА, Асмеев Ю.А. Башкирский ГУ, Вьюхина Т.А. Уральский ГМУ, Гурьевских Э.А. Уральский ГМУ.

По итогам творческого командного конкурса «Научные достижения» I место заняла команда Ивановской ГМА, II место – команда Башкирского ГУ; III место – команда Приволжского Исследовательского МУ.

Поздравляем победителей и номинантов

Всероссийской олимпиады студентов «Биохимик!!!