Состоялась учебно-методическая конференция «Первая помощь и уход за больными»

Согласно приказу ректора № 254-а от 25.04.2019 Об организации и проведении итоговой учебно-методической конференции «Первая помощь и уход за больными» в 10.00 23 мая 2019 в актовом зале УСК № 10 состоялась конференция.

Студенческие чтения завершили курс обучения по первой помощи и уходу за больными и представили собой  лучшие доклады обучающихся, выполненные на основе обзора литературных и иных источников. Эти чтения прошли в рамках одноименной учебно-методической конференции в соответствии с приказом по БГМУ.

Очень важно начать воспитательную работу по привитию медицинской нравственности, принципов поведения медицинского персонала, направленных на максимальное повышение эффективности лечения, еще на младших курсах обучения в вузе. Основываясь на общих правилах морали и нравственности, биомедицинская этика впитала в себя специфические особенности, связанные с оказанием медицинской помощи населению. Она в неразрывной связи находится с медицинской деонтологией, которая определяет обязательные правила поведения медицинских работников при выполнении своих профессиональных обязанностей, и, прежде всего, по отношению к больному человеку, обратившемуся за медицинской помощью.

Эта форма воспитательной работы по привитию гуманистических, нравственных принципов профессиональной деятельности медицинского работника обучающимся младших курсовуниверситета впервые использована кафедрой терапии и сестринского дела с уходом за больными и была введена в форме студенческих чтений 17 лет назад, автором и разработчиком которой является заведующий вышеназванной кафедры профессор В.Л. Назифуллин.

На чтениях обучающиеся обсудили и поделилисьвзглядами по этико-деонтологическим основам современной медицины, особенностямиреализации ухода и оказанию первой помощи.