Студенты Южно-казахстанской медицинской академии прошли производственную практику в БГМУ

На основании «Меморандума о сотрудничестве между Южно--казахстанской медицинской академией и Башкирским государственным медицинским университетом» с 13 по 29 мая 2019 г наш университет принимал студентов фармацевтического факультета Южно--казахстанской медицинской академии, прибывших для похождения производственной практики по фармакогнозии. Южно-казахстанская медицинская академия на сегодняшний день является одним из ведущих университетов Казахстана и такие встречи стали традиционными.

Прибывшие студенты в сопровождении профессора кафедры фармакогнозии ЮКМА К.К. Орынбасаровой в рамках прохождения практики познакомились с работой нашего университета, кафедрами фармацевтического факультета, особенностью преподавания фармацевтических дисциплин, научно-исследовательскими лабораториями. На кафедре фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии, которая курировала прохождение практики студентов из Казахстана, гости познакомились с коллекционным участком лекарственных растений, особенностью возделывания лекарственных культур.

Студенты ЮКМА побывали в ботаническом саду УНЦ РАН г.Уфы, опытном хозяйстве «Лимонарий», посетили производственное предприятие ООО «Травы Башкирии», где познакомились с производством различной продукции из лекарственного растительного сырья.

Наши гости побывали на международной научно-практической конференции, организованной нашим университетом и стали почетными гостями на олимпиаде Нижневолжского кластера по фармации.

Профессором кафедры фармакогнозии ЮКМА К.К. Орынбасаровой в рамках академической мобильности были прочитаны лекции и проведены практические занятия по фармакогнозии и ботанике для обучающихся фармацевтического факультета БГМУ.

На встрече с проректором А.А. Цыглиным и деканом Н.В. Кудашкиной   гости обменялись с руководством нашего университета приветствиями, памятными подарками и сказали, что они очень довольны приездом в Башкортостан и прохождением производственной практики по фармакогнозии в БГМУ.

И.о. декана фармацевтического факультета, заведующий кафедрой фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии, профессор Кудашкина Наталья Владимировна

Профессор кафедры фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии Хасанова Светлана Рашитовна