В БГМУ прошла научно-практическая конференция «Разрешение конфликтных ситуаций»

30 мая в 14:00 на клинической базе БГМУ в ГКБ №8 г.Уфы состоялась научно-практическая конференция «Разрешение конфликтных ситуаций». Организаторами конференции выступили сотрудники кафедры терапии и сестринского дела с уходом за больными БГМУ. Участниками конференции стали старшие медицинские сестры, средний медицинский персонал ГКБ № 8, обучающиеся БГМУ.

Научно-практические конференции проводятся сотрудниками кафедры терапии и сестринского дела с уходом за больными в рамках совместной работы БГМУ с органами здравоохранения.

С приветственным словом на открытии конференции выступила главная медицинская сестра ГБУЗ РБ ГКБ № 8 Светлана Елпаева:

- Конфликтные ситуации – это неотъемлемая часть людей. Умение вести себя грамотно в неблагоприятных обстоятельствах является залогом спокойствия и уверенности в себе. По этой причине любому человеку полезно изучить примеры того, какими могут быть конфликтные ситуации и способы их разрешения.

Доцент кафедры терапии и сестринского дела с уходом за больными, к.п.н. Ляля Насретдинова в своем выступлении «Разрешение конфликтных ситуаций» отметила, что в результате многочисленных исследований было определено, что большинство конфликтов возникают без наличия соответствующих намерений у их участников. Современному человеку необходимо уметь вовремя распознать начинающийся конфликт, предпринять грамотные шаги по недопущению разрастания конфликта и его ликвидации на стадии зарождения. Подытожив свое выступление, доцент кафедры Ляля Насретдинова отметила, что у конфликта есть две стороны – отрицательная и положительная.

Но нужно учесть и такое:

Человек – человеку учитель,

Человек-человеку просто поддержка,

Помоги другому, и ты многое поймешь о самом себе.

​Со стороны администрации  ГКБ№8 г.Уфы было предложено развивать в дальнейшем данную тему в виде семинарских занятий.