Симпозиум «Нейроурология» в рамках Евразийского конгресса урологов

24-25 мая 2019г. проходил Евразийский конгресс урологов, организованный Башкирским государственным медицинским университетом, Первым Московским государственным медицинским университетом им. И. М. Сеченова, Министерством здравоохранения РФ. Ректором, чл.-корр. РАН Павловым В.Н. было предложено провести симпозиум «Нейроурология», организатором которого явилась зав. кафедрой неврологии ИДПО, проф. Новикова Л.Б.

В конференции приняли участие ведущие ученые РФ: ректор, чл.-корр. РАН Павлов В.Н. (Уфа), ректор Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, академик РАН Глыбочко П.В. (Москва), главный уролог МЗ РФ, чл. –корр. РАН, проф. Пушкарь Д.Ю. (Москва), академик РАН, главный онколог МЗ РФ Каприн А.Д. (Москва), зав. кафедрой нервных болезней ИПО Сеченовского Университета, исполнительный директор Ассоциации междисциплинарной медицины, проф. Ал.Б. Данилов (Москва), зам директора  ФГБУ НМИ Центр реабилитации и курортологии, зав.отделом нейрореабилитации и клинической психологии, проф. Рачин   А.П. (Москва), проф. Амдий Р.Э. (Санкт-Петербург), а также международные эксперты из Европы, СНГ, Австрии, Германии и др. стран: директор департамента урологии Университета Регенсбурга, проф. Вольф Виланд (Германия), проф. Сю Ванхай (Китай), зам. директора центра урологии МЗ РУЗ Шавахабов Ш.Ш. (Узбекистан), директор научного центра урологии им. Б.У. Джарбусынова, проф. Алчинбаев М.К. (Казахстан) и др..

24 мая 2019 г. состоялся симпозиум «Нейроурология» под председательством – зав. кафедрой нервных болезней ИПО Сеченовского Университета, исполнительного директора Ассоциации междисциплинарной медицины, проф. Ал. Б. Данилова (Москва), зав. кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, проф. Новиковой Л.Б. (Уфа), зам директора  ФГБУ НМИ Центра реабилитации и курортологии, зав. отделом нейрореабилитации и клинической психологии, проф. Рачина А.П. (Москва), проф. Амдий Р.Э. (Санкт-Петербург), на котором выступила зав. кафедрой неврологии ИДПО, проф. Л.Б. Новикова с докладом «Патогенетические аспекты тазовой боли и рациональная терапия». Присутствовали неврологи, нейрохирурги, урологи, психологи из Санкт-Петербурга, Москвы, Саратова, Красноярска и др.

Нейроурология представляет собой новое междисциплинарное направление в медицине, которое занимается не только изучением и лечением нарушений мочеиспускания, вследствие патологии нервной системы, например, в результате травм или заболеваний головного или спинного мозга, но также другими нарушениями (например, хроническая тазовая боль),  требующими компетенции смежных специалистов. Не всегда классический неврологический или урологический подход достаточен для адекватной коррекции урологических нарушений, часто требуется углубленное нейроурологическое обследование и определение как краткосрочной, так и долгосрочной тактики компенсации выявленных дисфункций нижних мочевых путей. В других случаях требуется более детальное неврологическое обследование, а для успешного лечения необходима персонализированная междисциплинарная программа с участием урологов, неврологов, психологов и нейрохирургов, На симпозиуме рассматривались подходы к диагностике и лечению различных нейроурологических нарушений в соответствие с био-психо-социальной моделью.

Конгресс имеет большое информационное и образовательное значение. Совместная работа ведущих российских и зарубежных ученых, практических врачей, организаторов здравоохранения несомненно, будут способствовать улучшению медицинской помощи больным с нейроурологическими заболеваниями в Российской Федерации.

Врачи имели возможность обсуждения с отечественными и зарубежными профессорами-экспертами различных аспектов современной медицины, задать вопросы и обменяться мнением.

После обсуждения единогласно была принята Резолюция, включающая необходимость реализации образовательного проекта по нейроурологии с участием кафедры урологии и неврологии Башкирского государственного медицинского университета и Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова

Президиум: зав. кафедрой нервных болезней ИПО
Сеченовского Университета, исполнительный
директор Ассоциации междисциплинарной медицины,