Делегация БГМУ приняла участие в Международном конгрессе «Генетика XXI века»

25–28 мая 2019 года в Москве состоялось одно из важнейших событий международного уровня профессионального сообщества генетиков – Международный конгресс «Генетика XXI века». Конгресс был организован при поддержке Европейского общества генетики человека (ESHG) и вошел в план научных мероприятий Минздрава России.

В рамках конгресса «Генетика XXI века» были проведены три конференции:
- Популяционная генетика и эпидемиология наследственных заболеваний.
- Орфанные болезни.
- Новые технологии диагностики наследственных болезней.
Программа охватила широчайший круг самых актуальных научных и практических вопросов медицинской генетики.

Основными участниками конгресса стали ведущие отечественные и зарубежные ученые в области медицинской генетики и генетики человека. Доклады представляли участники из России, США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, Польши, Эстонии, Ливана, Южной Кореи, Индии, Перу и других стран. В их числе была и делегация из Республики Башкортостан: академик Хуснутдинова Эльза Камилевна в качестве модератора одного из симпозиумов и приглашенного лектора с докладом о генетической и этнической гетерогенности наследственных болезней, сотрудники РМГЦ во главе с Миниахметовым Ильдаром Рамилевичем, представившим деятельность центра в области оказания медико-генетической помощи населению РБ, преподаватели кафедры медицинской генетики и фундаментальной медицины БГМУ Мурзабаева С.Ш., Марданова А.К., Сайфуллина Е.В и многие другие генетики и ученые из Уфы.

Вниманию участников было предложено свыше 100 выступлений по различным аспектам генетики. Темы докладов касались самого широкого круга вопросов: от диагностики и лечения орфанных болезней до изучения генофондов России и Северной Евразии. Новые знания, полученные на Конгрессе «Генетика XXI века», несомненно помогут практикующим врачам существенно улучшить качество оказываемой медицинской помощи.

Стоит отметить, что конгресс был приурочен к 50-летниму юбилею ФГБНУ «Медико-генетический научный центр» и 50-летниму юбилею Медико-генетической службы Российской Федерации. Совсем скоро, в 2021 году исполняется 50 лет службе медико-генетической консультации в Республике Башкортостан, не отстающей от МГК страны благодаря сотрудничеству с Институтом биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН. Миссия Конгресса, как и генетической службы в целом, – непрерывное профессиональное образование врачей. Реализация поставленных задач напрямую зависит от эффективного взаимодействия фундаментальной науки и практического здравоохранения.