Ведущие оториноларингологи России, Китая и Германии участвуют в конференции в Уфе

В Уфе стартовала научно - практическая  конференция оториноларингологов ПФО с международным участием «Современные технологии в диагностике и лечении в оториноларингологии», посвященная 100-летию образования Республики Башкортостан.

Открыл конференцию министр здравоохранения РБ Максим Забелин:
- В этом году 100-летие отмечает как Республика Башкортостан, так и республиканская система здравоохранения. Во все времена наша школа оториноларингологов была одной из ведущих в стране. От имени врио Главы РБ Радия Хабирова поздравляю участников с началом конференции и желаю плодотворной, творческой, созидательной работы.

В конференции принимают участие главный оториноларинголог Минздрава России, директор НКЦ оториноларингологии ФМБА России, член- корр. РАН Николай Дайхес, Президент национальной ассоциации заслуженных врачей РФ, зав.кафедрой и отделением оториноларингологии МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского, профессор Виктор Егоров, главный внештатный оториноларинголог ПФО, зав. кафедрой оториноларингологии НижГМА, профессор Андрей Шахов и другие ведущие оториноларингологи, фониатры, сурдологи из России, Китая, Германии.

- Я рад приветствовать участников конференции, в том числе наших зарубежных партнеров из Китая и Германии. Оториноларингологи БГМУ и республики ведут активное сотрудничество в научно-образовательном пространстве на международной арене, - подчеркнул ректор БГМУ, член-корр.РАН Валентин Павлов.

Стартовым событием конференции стал мастер-класс по лазерной хирургии гортани, который провел зав.отделением заболеваний верхних дыхательных путей НКЦО ФМБА России, профессор Ибрагим Нажмудинов.

- Более 500 участников собрала конференция, и это не может не радовать. Мы должны участвовать в научных мероприятиях не только нашей специальности, но и смежных дисциплин. Это позволит избежать ошибок в диагностике и лечении в первичном звене, - отметил главный оториноларинголог Минздрава России, член-корр.РАН Николай Дайхес.

После открытия, прошла сессия по актуальным вопросам современной оториноларингологической службы, где участники конференции смогли задать вопросы членам президиума и в формате открытого диалога обсудить наиболее острые проблемы.
С докладом о состоянии ЛОР-помощи в ПФО выступил главный внештатный специалист оториноларинголог ПФО Андрей Шахов, о вопросах организации оториноларингологической помощи в РБ рассказала зав.кафедрой оториноларингологии БГМУ, профессор Елена Савельева.

В течение двух дней в рамках конференции работают секции «Вестибулология», «Актуальные вопросы  этиотропной терапии патологии верхних дыхательный путей», «Вопросы организации оториноларингологической помощи», «Общие вопросы оториноларингологии междисциплинарный подход», «Заболевания уха», «Сурдология».