Кафедра неврологии ИДПО БГМУ приняла участие в XI Всероссийском съезде неврологов и IV Конгрессе Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (г. Санкт-Петербург)

15-19 июня в Санкт-Петербурге проводился объединенный XI Всероссийский съезд неврологов и IV Конгресс Национальной ассоциации по борьбе с инсультом. Проведение этого мероприятия является событием большой научной важности, так как в его работе принимают участие все российские неврологические научные школы, ведущие неврологи Содружества независимых государств Европы, Северной Америки, Австралии и других стран.

В работе форума наряду с неврологами приняли участие специалисты смежных дисциплин: нейрохирурги, терапевты, кардиологи, сосудистые хирурги, специалисты по восстановительной медицине, клинические фармакологи, психиатры, представители медико-биологических наук, что позволило обсудить вопросы неврологической патологии с позиций междисциплинарного взаимодействия, рассматривались наиболее сложные аспекты патогенеза, патофизиологии, патобиохимии, диагностики и индивидуально обоснованного подбора терапии и профилактических мероприятий.

На съезде и конгрессе особое внимание было уделено внедрению новых медикаментозных и инвазивных технологий в клиническую практику, а также организационным, фармакоэкономическим и правовым аспектам оказания медицинской помощи при неврологической патологии, фундаментальным исследованиям при заболеваниях нервной системы, в частности молекулярным механизмам повреждения и восстановления нервной системы, генетическим, биохимическим и патофизиологическим механизмам развития неврологических заболеваний.

Развитие медицинской науки невозможно без совершенствования образования. В современной, динамично развивающейся и насыщенной высокими технологиями медицине большое значение имеет создание и совершенствование системы непрерывного, последовательного и последипломного образования. В связи с этим очень важными являются образовательные программы, которые были представлены ведущими специалистами нашей страны, Всемирной федерации неврологов и Европейской академией неврологии.

Форум имел большое общественно-политическое и социальное значение, что определяется важностью и серьезностью рассматриваемых вопросов и участием в его работе ведущих ученых Российской Федерации, государств Содружества, стран Европы, Северной Америки, Австралии. Это глобальный форум неврологов, нейрохирургов, кардиологов, сосудистых хирургов, представителей других клинических и фундаментальных разделов медицины, во время которого ученые и практикующие врачи из разных стран поделились опытом и обменялись мнениями по актуальным вопросам, ознакомились с последними достижениями в области медицинской науки. Результаты съезда и конгресса были донесены до широких кругов медицинской общественности, и, в первую очередь, до молодых специалистов, врачей, чья трудовая деятельность проходит вдали от крупных научных и исследовательских центров.

Активное участие в работе Съезда и IV Конгресса НАБИ приняла кафедра неврологии ИДПО БГМУ.

15 июня 2019 г. состоялся Мастер-класс «Региональная организация и расширение показаний для тромболизиса и тромбэктомии» под председательством проф. Александрова В.В. (США), проф. Вознюка И.А. (Санкт-Петербург), проф. Новиковой Л.Б. (Уфа), на котором выступила зав. кафедрой неврологии ИДПО, проф. Л.Б. Новикова с докладом «Организация помощи больным с церебральным инсультом в Республике Башкортостан», который вызвал большой интерес среди врачей Мастер-класса, принявших участие в дискуссии.

17 июня 2019 г. проф. Л.Б. Новикова выступила на симпозиуме с докладом «Инновационные технологии в диагностике и лечении церебрального инсульта» (Уфа). Также от РБ был представлен стендовый доклад докторанта кафедры неврологии ИДПО, к.м.н., зав. отделением НСО ГКБ №18 г. Уфы Ижбульдина Г.И., научный руководитель –проф. Новикова Л.Б.: «Влияние стрессовой гипергликемии на течение острого ишемического инсульта у больных без сахарного диабета».

Правление Всероссийского общества неврологов и Правление Национальной ассоциации по борьбе с инсультом пожелали успешной и плодотворной работы участникам съезда и конгресса и выразили надежду, что проведение этого форума даст дальнейший импульс развитию неврологической науки в нашей стране, будет способствовать дальнейшему единению клинических, медико-биологических и фундаментальных наук, обеспечит повышение продолжительности и качества жизни населения нашей страны.

Академик РАН, директор института
фармакологии РАМН им. В.В. Закусова,
проф. Серединин  С.Б. (Санкт-Петербург),
зав. кафедрой неврологии  ИДПО,
    Проф. Кипарисова Е.С. (Москва),
проф. Александров В.В. (США),
проф. Новикова Л.Б. (Уфа)

Выступление главного невролога Санкт-Петербурга, проф. Вознюка И.А. (Санкт-Петербург)

Выступление проф. Новиковой Л.Б. на Мастер-классе «Региональная организация и расширение показаний для тромболизиса и тромбэктомии»

Выступление проф. Новиковой Л.Б. на Симпозиуме

проф. Вознюк И.А. (Санкт-Петербург),
проф. Новикова Л.Б. (Уфа),
проф. Александров В.В. (США).

Академик РАН, проф. Скоромец А.А. (Санкт-Петербург),

проф. Исакова Е.В. (Москва),
проф. Колоколов О.В. (Саратов),
проф. Новикова Л.Б. (Уфа), к.м.н. Ижбульдина Г.И.

Стендовый доклад: «Влияние стрессовой гипергликемии
 на течение острого ишемического инсульта у больных
 без сахарного диабета»
(проф. Новикова Л.Б., к.м.н. Ижбульдина Г.И.)