Главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье посетил БГМУ

11 июня с визитом в РБ прибыл главный трансплантолог Минздрава РФ, академик РАН Сергей Готье. В рамках визита, состоялась встреча Сергея Владимировича с ректором БГМУ, членом-корр.РАН Валентином Павловым. На встрече обсудили вопросы сотрудничества БГМУ с Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И.Шумакова.

В Башкирском государственном медицинском университете Сергей Готье прочитал лекцию для студентов, ординаторов, врачей о развитии трансплантологии в России. Модератором лекции выступил зав.кафедрой общей хирургии, профессор Мажит Нартайлаков. Лекция вызвала живой интерес у слушателей, обучающиеся и врачи задавали вопросы лектору и обсудили наиболее актуальные вопросы трансплантологии и донорства. Сергей Владимирович отметил, что трансплантация возможна лишь в регионах, где высоко развиты возможности клиническо-лабораторной базы, действуют современные медицинские технологии и трудятся высококлассные специалисты. Первым органом, пересаженным в республике, стала почка в 1996 году в республиканской больнице имени Г.Г. Куватова. В 2013 году в РБ произведены первые трансплантации сердца и печени. За период 1996-2018 годы в Республике Башкортостан произведено 428 пересадок почек. После лекции, Сергей Владимирович посетил реконструируемый корпус БГМУ.

Также, Сергей Владимирович встретился с и.о.министра здравоохранения РБ Максимом Забелиным. В рамках встречи, подписано соглашение о сотрудничестве в области донорства и трансплантации органов между Министерством здравоохранения Республики Башкортостан и Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И.Шумакова.

Фотографии: http://bashgmu.ru/about_the_university/photo/418/