Делегация БГМУ приняла участия в Конгрессе по лечению сердечно-сосудистых заболеваний в условиях холодного климата в г. Харбин (Китай)

12-14 июля 2019г. в Харбине состоялся IX конгресс по лечению сердечно-сосудистых заболеваний в холодном климате, в котором приняла участие делегация БГМУ в составе профессора Загудиллина Н.Ш., ассистента Гареевой Д.Ф. и аспиранта Якупова А.Р. После церемонии открытия в секции «2019 Frontiers of Medical Science Forum in the Faculty ofMedicine and Health of Chinese Academy ofEngineering» на пленарном заседании профессором Загидуллиным Н.Ш. был представлен доклад на тему «Channel investigation and approaches tobiological pacemakers», включающий в себя результаты нескольких клинических исследований, выполненных на базе кафедры пропедевтики внутренних болезней и НИИ «Кардиология» БГМУ. На открытии конференции делегация БГМУ встретилась с академиками Харбинского медицинского университета Сунь Даджиноми и Яном Баофеном.

Основная часть заседаний проводилась на китайском языке, часть секций прошла на английском. В программе конгресса наравне с результатами клинических исследований, мастер-классами, трансляциями интервенционных операций были широко представлены клинические случаи и доклады по фундаментальным исследованиям.

На второй день конгресса, на секции Basic and Translational Гареевой Д.Ф. был продемонстрирован доклад натему: “Prediction of adverse cardiovascular events in patients with acute coronary syndrome using modern biomarkers”. ЯкуповА.Р. представил результаты исследования, выполненного в отделении сердечно-сосудистой и рентгенохирургииКлиники БГМУ: «Comparative assessment of the results of surgical treatment of patients with atherosclerotic arterial occlusion of the femoropopliteal segment in the early postoperative period».