Активистка Волонтерского Центра БГМУ получила грантовую поддержку на реализацию проекта на Всероссийском молодежном образовательном летнем форуме «Территория смыслов»

В городе Солнечногорск Московской области состоялась 3 смена «Экосреда-Волонтеры» Всероссийского молодёжного образовательного летнего форума «Территория смыслов». Форум проходит ежегодно с 2015 года по инициативе Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь». Участниками форума могут стать лица от 18 до 30 лет включительно.

Форум объединяет около шести тысяч участников на шести тематических сменах, во время которых молодые и талантливые люди из разных регионов страны смогут пройти программы личностного развития, пообщаться с федеральными министрами, успешными политиками и высококлассными экспертами, а также получить грантовую поддержку за личный и командный проекты.
Активисты Волонтерского Центра БГМУ – студентки лечебного факультета Косенко Лиана Анатольевна, Зарбеева Карина Радиковна и Ахунова Зарина Раилевна побывали на форуме в составе делегации Республики Башкортостан.
Студентка 4 курса лечебного факультета Косенко Лиана Анатольевна представила командный проект «Helping Hands - Уроки о дружбе народов», и получила грантовую поддержку в размере 100 000 рублей.

Проект «Helping Hands – уроки о дружбе народов» был запущен в 2018 году. Суть проекта заключается в ежемесячном проведении уроков в школах-интернатах для детей с ограниченными возможностями здоровья и приютах г.Уфы. На занятиях ученики знакомятся с культурой и традициями других стран "от первого лица". Иностранные студенты БГМУ вместе с другими волонтерами рассказывают о своей жизни на Родине, показывают народные костюмы, танцы и песни, проводят мастер-классы. Проект стал финалистом Всероссийского конкурса "Доброволец России 2018" и вошёл в программу Акселерации среди 100 лучших, наиболее успешных в России.