Студенты БГМУ на форуме «Золото тюрков»

С 18 по 22 августа в Чувашской Республике (г. Чебоксары) проходил  IV Всероссийский форум «Золото тюрков», организованный Федеральным агентством по делам национальностей. Форум объединил более 180 участников из 14 регионов России. На форуме приняли участие и активисты БГМУ. Студенты лечебного факультета: Фамутдинова Алсу Илдусовна (Л-302 Б) и Ахмадеева Миляуша Миннигалеевна (Л-310 А), а также студенты педиатрического факультета: Рысаева Диана Рафаиловна (П-502 Б), Шакиров Альберт Робертович (П-401 Б), Юсаева Ильмира Рашидовна (П-304 А) и Хабилова Алия Ильдаровна (П-209Б).

Напомним, что впервые форум «Золото тюрков» проходил в городе Уфа в 2016 году и дал мощный толчок для его ежегодного проведения в разных городах России. В этом году участниками форума стали более 160 представителей молодежи из 14 регионов России. Участники форума обсуждали вопросы сохранения историко-культурного наследия тюркских народов и механизмы взаимодействия между собой. Форум участникам запомнился не только образовательными лекциями, но и насыщенной культурно-досуговой программой: экскурсией по городу Чебоксары, посещением этно-городка, прохождением этно-квеста и участием в командной игре.

В первый день участники форума были поделены на 15 команд, которые проходили различные испытания, проявляли свою креативность и зарабатывали баллы активности, завершающим испытанием для всех команд стала публичная защита проектов по разработке туристических маршрутов по России. На торжественной церемонии закрытия лучшие команды были награждены памятными медалями, а все участники форума получили сертификаты об участии.