С 3 по 5 сентября  в Конгресс-холле «Торатау» проходит V Форум детских хирургов России с международным участием и I Российско – Китайский конгресс детских хирургов, посвященный 100-летию здравоохранения РБ, 55- летию организации детской хирургической службы РБ, 50-летию кафедры детской хирургии БГМУ, в котором принимают участие более 400 делегатов из различных регионов России, стран ближнего зарубежья, Германии , США и Китая.

Организаторами форума выступают Министерство здравоохранения РФ, Министерство здравоохранения РБ, Башкирский государственный медицинский университет, Российская ассоциация детских хирургов. Форум проводится при поддержке вузов РФ.

В работе форума принимают участие президент  российской ассоциации детских хирургов Александр Разумовский , председатель комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ  Дмитрий Морозов,  и.о. министра здравоохранения РБ Максим Забелин,директор НИИ хирургии детского возраста РНИМУ им. Пирогова Владимир Розинов,зав. кафедрой детской хирургии «Северо- Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова Светлана Караваева,главный детский хирург г.Санкт-Петербург Татьяна  Немилова, директор клиники детской хирургии медицинского факультета Маннгейма Университета Гейдельберга (Германия), почетный профессор БГМУ Лукас Вессель, директор клиники челюстно-лицевой хирургии медицинского факультета Маннгейма Университета Гейдельберга, профессор Хорст Хоффман, вице-президент по науке университета прикладных наук Кайзерслаутерн, профессор Карл Шеффер, проректор по научной работе и инновациям Самаркандского ГМУ, профессор Шухрат Юсупов и др. Гости из федеральных центров и иностранных государств посетят  ведущие медучреждения: Клинику БГМУ, Республиканскую детскую клиническую больницу, Республиканский клинический перинатальный центр, ряд поликлиник.

«Осень мы ждем для того, чтобы обменяться достижениями, опытом. Палитра широкая, так как сюда приезжают представители всех кафедр из бывших союзных республик, — отметил Председатель комитета по здравоохранению Государственной Думы РФ Дмитрий Морозов. — А Башкирия и республиканская детская хирургия всегда в числе новаторов. Не ради красного слова, торакоскопическая хирургия здесь появилась раньше всех. Башкирские врачи не только в России, но и в мире, провели первые торакоскопические операции детям».
Также, с приветственной речью к участникам конференции выступили ректор БГМУ, член-корр.РАН Валентин Павлов, зав.кафедрой детской хирургии с курсом ИДПО БГМУ, профессор Аитбай Гумеров.

Конференция затрагивает самые актуальные проблемы современной детской хирургии: торакальной, хирургии новорожденных, вопросы онкологии, реабилитации, и санаторно- курортного лечения. 170 докладов, 16 симпозиумов, серия мастер-классов и обучающих семинаров в течение трех дней будут представлены на форуме.

В рамках форума состоится совещание главных детских хирургов Министерства здравоохранения РФ.

Завершится мероприятие 5 сентября, где помимо научно-практических и теоретических выводов определят победителей конкурса молодых ученых.