Ушла из жизни доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РБ и РФ, лауреат Государственной премии РФ Лазарева Дина Наумовна

11 сентября, в возрасте 97 лет ушла из жизни ведущий фармаколог страны, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и РБ, лауреат Государственной премии РФ, кавалер ордена дружбы народов и медали им. Н.П. Кравкова «За выдающийся вклад в развитие фармакологической науки», почетный академик Академии наук РБ, талантливая женщина, лидер отечественной фармакологии, Дина Наумовна Лазарева. Ею создана школа фармакологов и токсикологов. Стала самым молодым профессором в истории БГМИ в возрасте 38 лет. На протяжении полувека занималась изучением лекарственной флоры Башкирии. Дина Наумовна автор и соавтор более 360 работ, свыше 132 изобретений, 25 монографий. Под ее руководством защищено 12 докторских, 45 кандидатских диссертаций. Профессор Д.Н. Лазарева стояла у истоков становления иммунофармакологии, которой отдано более 44 лет. Является создателем лаборатории по изысканию новых лекарственных средств Института органической химии Уральского научного центра РАН. В лаборатории на основе аналогов синтетических созданы препараты эстуфалан и клатрапростин, внедренные в ветеринарию. Значительный вклад внесен ею в изучение противовоспалительных средств, лекарственных взаимодействий, фармакологической коррекции гнойных инфекций, клиническую фармакологию в онкологии.

Администрация Башкирского государственного медицинского университета глубоко скорбит по поводу невосполнимой утраты - кончины Дины Наумовны Лазаревой и выражает самые искренние соболезнования родным и близким.

Прощание с Диной Наумовной состоится в пятницу 13 сентября 2019 года в 13:00 по адресу город Уфа, ул. Карла Маркса 49/1, кв 25.