Делегация БГМУ приняла участие в серии международных конференций в г. Чанчунь, Китай

20-21 сентября делегация БГМУ в лице д.м.н, профессора кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО Гузель Хасановой и главного врача Клиники БГМУ Шамиля булатова приняла участие в Международной конференции, посвященной 80-летию научного Центра здоровья имени Нормана Бетьюна Цзилинского университета и медицинского факультета Цзилинского университета.

20 сентября состоялось открытие мероприятия на стадионе Xinmin Campusна. В торжественной части выступали лидеры партии, руководитель провинции Цзилинь, академики Академии наук Китая, ведущие зарубежные специалисты в области медицинских наук из Нидерландов, Канады, Кореи, США. Были вручены почетные звания «Бетьюнский ученый» и «Бетьюнский врач» научным деятелям и практическим врачам Цзилинской провинции. На мероприятии присутствовало более 1000 человек. Делегация БГМУ была среди почетных гостей в президиуме.

21 сентября состоялась научная часть конференции. Открыл мероприятие ректор Цзилинского университета профессор Чжан Си. Среди приглашенных гостей были представители более 40 стран мира. Россию представляли делегации из Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова, Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова, Башкирского государственного медицинского университета, Приволжского окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства, Приволжского медицинского университета Минздрава России,

БГМУ стал единственным вузом из России, который представил доклад на конференции. Профессор кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО Гузель Хасанова выступила с докладом «Клинико-иммунологическая характеристика геморрагической лихорадки с почечным синдромом серотипа Пуумала». По просьбе принимающей стороны, слайды были оформлены на китайском языке.

22 сентября делегация нашего университета участвовала в качестве почетных гостей на Международной конференции по сотрудничеству в области производства, образования, научных исследований и внедрения «2019 International Conference on the Cooperation and Integration of Industry, Education, Research and Application» (г. Чанчунь, Китай), посетила выставку инновационного парка высокотехнологического оборудования «Линьтьянь Юаньда». Во второй половине дня после ознакомления с лабораторным корпусом Цзилинского университета наша делегация встретилась с первым проректором Цзилинского университета Ван Фаном. Был обсужден ряда вопросов, касающихся дальнейшего углубления межвузовского сотрудничества между Цзилинским университетом и Башкирским государственным медицинским университетом, обсуждены темы совместных научных исследований и грантов, достигнута договоренность о расширении научной кооперации.

Договор о сотрудничестве БГМУ с Цзилинским университетом подписан в апреле 2016 года. За этот период между вузами осуществляется обмен студентов, ординаторов и врачей в рамках программы академической мобильности, проводятся форумы, конференции, ведутся совместные научные разработки.