Декан по работе с иностранными обучающимися Р.Фаршатов принял участие во Всероссийском форуме «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде»

23 и 24 сентября в Москве на базе Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России и Российского университета дружбы народов прошел Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде», в работе которого принял представитель БГМУ – декан по работе с иностранными обучающимися Р.С. Фаршатов.

Программа мероприятия предусматривала рассмотрение вопросов, касающихся подготовки педагогических и управленческих кадров, взаимодействия образовательных организаций и правоохранительных органов, организации воспитательной работы с учащимися, интеграции иностранных студентов и школьников в образовательный процесс, особенностей работы в сети Интернет в условиях открытости цифрового информационного пространства.

В ходе заседания у слушателей имелась возможность ознакомиться с докладами: «Многонациональный вуз: специфика организации учебной и внеучебной работы в русле предотвращения противоправных действий» (О.Б.Бурдина, Пермская государственная фармацевтическая академия); «Социокультурная адаптация иностранных граждан, впервые прибывших на обучение в университет, как средство формирования антитеррористического сознания. Лучшие практики вуза» (М.В.Гордова, РязГМУ); «Методы контрпропаганды в противодействии идеологии терроризма и экстремизма» (В.В.Каберник, МГИМО); «Антитеррористическое воспитание вновь прибывших иностранных обучающихся в Казанском федеральном университете» (С.А.Цветков, КФУ); «Создание мультикультурной студенческой среды на примере работы Международного управления МГИМО МИД России с землячествами» (Е.В.Андреев, МГИМО); «Тенденции международного терроризма и вопросы противодействия ему» (М.Н.Косарев, Уральский юридический институт); «Развитие конституционного правосознания иностранных граждан как средство противодействия идеологии терроризма» (А.В.Безруков, Сибирский юридический институт); «Об опыте работы Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга по профилактике распространения идеологии терроризма среди студентов Санкт-Петербурга, прибывших из стран Центрально-Азиатского региона» (Т.И.Зиминова, Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга) и рядом других.

Завершился Всероссийский форум пленарным заседанием «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде», которое прошло на базе РУДН. Обмен мнениями и обзор лучших практик в деле предупреждения распространения идеологемы терроризма позволит сделать образовательную среду еще более безопасной.

В качестве дополнительных материалов приводим ссылки на интересные ресурсы по обсуждаемой тематике.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ

НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ ПРОТИВ ТЕРРОРА

Портал создан с целью продвижения доступной для понимания пользователей информации о позиции научного сообщества по проблематике антитеррористической деятельности, ее социально-экономических аспектах, эффективности действий всех ветвей российской власти на данном направлении.

Антитеррористический центр государств-участников Содружества Независимых Государств