Профессор БГМУ Галимов О.В. принял участие в работе V Международного медицинского форума “SCO Medicine Road” Qingdao 2019 (Китай)

20-22 сентября заведующий кафедрой хирургических болезней и новых технологий Башгосмедуниверситета   профессор Галимов О.В. принял участие в работе V Международного медицинского форума “SCO Medicine Road” Qingdao 2019 (Китай).

Город Циндао (Qingdao) с населением около 7 млн человек расположен на востоке Китая в провинции Шаньдун на берегу Желтого моря. Индустриальный центр, входящий в десятку мировых портов по товарообороту.

21 сентября состоялась встреча с президентом Муниципального госпиталя города Циндао(Qingdao Municipal Hospital) Shiying Xuan,M.D.Ph.D. Президент Shiying Xuan, являющаяся председателем международного медицинского форума “SCO Medicine Road” Qingdao 2019, рассказала о   работе крупнейшего в Циндао многопрофильного современного стационара. Залогом успешного функционирования клиники и одним из главнейших приоритетов Президент Xuan видит в развитии международного сотрудничества и изучения зарубежного опыта. Многие сотрудники клиники обучались и стажировались в Америке, Европе. Китайские коллеги информированы об успехах российских медиков, в частности работы уфимской школы урологов чл.корр РАН проф. В.Н.Павлова, есть заинтересованность в установлении и развитии научных и деловых контактов с Башкирским госмедуниверситетом.

Профессор Mao Weizheng,M.D.Ph.D. руководитель отдела общей хирургии и доктор   Zhou Shaofei ознакомили с основными результатами работы хирургической службы клиники. Продемонстрировано оборудование, операционные. Состоялся круглый стол с хирургами,ординаторами по обсуждению актуальных вопросов абдоминальной хирургии и онкологии.

22 сентября состоялось торжественное открытие конференции “SCO Medicine Road” Qingdao 2019.В торжественной части выступали лидеры партии и руководители провинции, а также ведущие ученые и организаторы здравоохранения.

Научную часть открывал доклад проф.Галимова О.В.(Features of surgical treatment and postoperative rehabilitation in patients with overweight and obesity) обобщающий опыт Клиники БГМУ и результаты хирургического лечения пациентов с абдоминальной патологией на фоне имеющейся избыточной массы тела и ожирения. Доклад вызвал большой интерес. По просьбе хозяев проф.Галимов О.В. дал интервью местному телевидению.

Среди докладчиков с лекциями также выступили проф.Robert Lodato(США), он рассказал об особенностях терапии септических состояний, Per Tidehag(Швеция) поведал о перспективах подготовки современных стоматологов,   Cathie Abrahamsen(Норвегия)поделилась опытом послеоперационной реабилитации и сестринского ухода за пациентами. Huaxiang Xia(Австралия) рассказал о современных биотехнологических разработках в онкологии.

В дискуссии все выступающие и участники конференции сошлись в том, что профессиональные и научные контакты и обмены мнениями призваны улучшить результаты работы медицинских организаций по лечению категорий больных.