Директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Ирина Купеева посетила БГМУ

1 октября в рамках визита в РБ и участия во Всероссийской научно-практической конференции специалистов со средним медицинским образованием, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Ирина Купеева посетила БГМУ. Ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов представил стратегию развития университета, ознакомил с новым корпусом №3 и институтом общественного здоровья и организации здравоохранения.

- БГМУ - вуз со своими сформировавшимися традициями, со своей клинической, научной школой и это один из вузов, на который Минздрав России делает ставку по дальнейшему развитию медицинского образования. БГМУ – вуз федеральный, поэтому он участвует в проекте по реализации кадрового вопроса не только для Республики Башкортостан, но и для ПФО и страны в целом, - подчеркнула Ирина Купеева.

После, Ирина Александровна приняла участие в заседании Ученого совета БГМУ:
- Согласно нацпроекту «Здравоохранение», на сегодняшний день основная задача медицинских вузов — это решение кадрового вопроса и обеспечение квалифицированными кадрами всей отрасли. Много задач, относящихся к сфере здравоохранения, реализуются в рамках нацпроектов «Демография», «Цифровая экономика», «Образование», «Наука». Одним из механизмов решения кадрового вопроса является целевая подготовка и допуск к определенным должностям первичного звена выпускников наших вузов, которые прошли процедуру первичной аккредитации.  Реализация этих программ невозможна без участия вузов. Сегодня деятельность вуза оценивается по совместной работе с регионами, потому что любая отрасль здравоохранения имеет тесную взаимосвязь практической медицины с медицинским образованием и наукой, - резюмировала Ирина Купеева.

Ирина Александровна отметила роль институтов дополнительного профессионального образования в кадровой политике, подчеркнула задачи, которые поставлены на ближайшие годы перед процедурой аккредитации и представила  основные тенденции в развитии медицинского образования. В конце заседания, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ ответила на вопросы членов Ученого совета БГМУ.

Видеосюжет Медиацентра БГМУ: https://vk.com/video-176637157_456239099