Студенты медколледжа БГМУ приняли участие в мероприятии, посвященном Всемирному дню сердца

Ежегодно 29 сентября, начиная с 2000 года, проводится Всемирный день сердца по инициативе Всемирной Федерации сердца и при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения с целью повышения осведомленности населения о болезнях сердца, правильном образе жизни, занятиях спортом для их предупреждения.

Именно в этот день сотрудники ГБУЗ РБ ГДКБ №17 г. Уфа и студенты медицинского колледжа (под руководством преподавателя клинических дисциплин Эльвиры Саздыковой) организовали в больнице праздничное мероприятие, посвященное Всемирному дню сердца.

Цель проводимых в этот день мероприятий – напомнить о важности и обязательности заботы о здоровье сердца с молодых лет. Одна из основных задач – формирование мотивации к сохранению здорового сердца и профилактики сердечно — сосудистых заболеваний. Так, пациенты узнали о факторах риска заболеваний сердца и сосудов, а также признаках инфаркта и инсульта. Организаторам мероприятия было приятно отметить, что некоторые ребята знают симптомы сердечно-сосудистых заболеваний. Многие так же знают о том, что такое здоровый образ жизни и стараются следовать его основным принципам.

Помимо лекций и тестов студенты провели викторину, в которой активно принимали участие все гости мероприятия.

Событие по замыслу должно привлечь внимание пациентов и их родителей к своему здоровью. Акцент сделали на то, что на возникновение и течение болезней можно и, главное, нужно активно влиять.