1 октября в Уфе состоялся гала-концерт VIII Республиканского фестиваля художественной самодеятельности людей старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь!», посвященный 100-летию образования Республики Башкортостан.

Вокально-инструментальный ансамбль БГМУ «Красные кресты» стал победителем Республиканского фестиваля «Я люблю тебя, жизнь!» и был удостоен диплома I степени в номинации «Оригинальный жанр». Коллектив прошел долгий путь, начиная с районного этапа, дошел до гала-концерта и стал победителем фестиваля. Поздравляем наших музыкантов и желаем дальнейших успехов на творческом пути!

ВИА «Красные кресты» был сформирован в 1967 году под руководством студента БГМИ Радика Курамшина. Музыкантами коллектива выступали студенты мединститута. Большую роль в истории и судьбе «Красных крестов» сыграла профессорская семья Терегуловых.
Во время прохождения интернатуры Радику Ахтямовичу предложили возглавить инструментальное отделение в БГПИ, составе коллектива был студент Юрий Шевчук, ныне лидер группы ДДТ. Радик Ахтямович увидел талант будущей звезды, помогал ему определиться с профессией. Позже, Юрий Шевчук в шутку называл Радика Курамшина своим первым учителем. Там же Радик Ахтямович познакомился с участниками нынешнего состава: Александром Шварцем и басистом первого состава ДДТ Ниязом Абдюшевым.

Перед 80-летием БГМУ, ректор, профессор Валентин Павлов предложил возобновить традиции «Красных Крестов» и выступить легендарному коллективу на юбилейном концерте. Уже в течение 7 лет, коллектив активно работает, выступает на университетских и республиканских мероприятиях, привлекая в свои ряды студентов БГМУ. В 2018 году коллектив отметил 50-летие.