Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

Студент лечебного факультета БГМУ Чингиз Гатауллин стал призером Уфимского турнира по дуэльному фехтованию

Соревнование прошло 27-28 сентября  в г.Уфа. В нем участвовали 63 спортсмена. 

Студент лечебного факультета БГМУ (Л-212Б) Чингиз Гатауллин  показал высокое мастерство и занял призовые места в следующих номинациях:

3 место в номинации "Классика" в премьер лиге;

4 место в номинации "Шпага-дага" в Турнире Чемпионов;

4 место в номинации "Рапира соло" в Турнире  Чемпионов.

Чингиз Гатауллин   вышел из премьер-лиги в  турнир чемпионов. Чингиз готовится выступить  на соревнованиях которые пройдут в  Екатеринбурге, Челябинске, а также в Швеции.

Поздравляем Чингиза с этим успехом и желаем ему дальнейших успехов!

Дуэльное фехтование возникло как альтернатива современному олимпийскому спортивному фехтованию. Спортивное фехтование имеет слишком жесткие рамки и ориентировку исключительно на победу, что несколько отдаляет его от реальности, за счет слишком легкого оружия и того, что для победы в сходе достаточно касания. Дуэльное фехтование ставит своей целью максимальное соответствие реальному поединку — меньше рамок и правил, больше возможностей. Здесь не получится выиграть лёгким касанием рукава соперника — считаются только удары, которые по мнению судей, передали импульс достаточной силы, чтобы ранить оппонента в бою. Дуэльное фехтование моделирует так называемый «бездоспешный бой» — условно считается, что оба бойца находятся в ситуации дуэли, без каких-либо жёстких элементов защиты. Однако на соревнованиях используется полная защитная экипировка, чтобы предотвратить травмы — ведь оружие достаточно тяжёлое. На тренировках тоже рекомендуется использовать защитную экипировку для спаррингов, чтобы иметь возможность проводить бой в полный контакт.