Состоялось выездное заседание Советов по биологии, почвоведению, биоинженерии и биоинформатике Федерального УМО УГСН 06.00.00 «БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ» Минобрнауки РФ

С 23 по 27 сентября 2019г. на базе Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток, о. Русский) проходило выездное заседание Советов по биологии, почвоведению, биоинженерии и биоинформатике Федерального УМО в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 06.00.00 «БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ» Минобрнауки РФ. Для работы на совещание были приглашены представители ведущих федеральных университетов страны (МГУ, Уральский ФГУ, Северный ФГУ и др.), включая 2 меди-цинских вуза – Башкирский государственный медицинский университет и Волгоградский государственный медицинский университет.

Необходимо отметить, что БГМУ был первым среди медицинских вузов, где была организована подготовка по направлению Биология. Сохраняет свои лидирующие позиции и остается един-ственным медицинским вузом РФ, в котором развивается профиль «Микробиология». Вторым после БГМУ медицинским вузом стал ВолгГМУ, где осуществляется подготовка по направлению Биология по профилям «Биохимия» и «Генетика». В настоящее время специалисты, способные развивать био-медицинское и биофармацевтическое направления, востребованы повсеместно, чему свидетельство – соответствующие образовательные программы в Сеченовском медицинском университете, в Твер-ском ГМУ и многих других.

БГМУ на совещании представлял заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной микробиологии, д.м.н., профессор Мавзютов А.Р., сообщения которого воспринимаются членами ФУМО с неизменным интересом, поскольку в БГМУ, несмотря на отсутствие бюджетных мест, сохраняется прием на биомедицинские специальности. На протяжении многих лет успешно решается проблема трудоустройства биологов по профилю – микробиология. В рамках выполнения диплом-ных работ проводятся серьёзные научные исследования. Осуществляется слаженная и эффективная работа по открытию новых образовательных магистерских программ. Учитывая вышеизложенное членами ФУМО было высказано пожелание провести одно из ежегодных выездных заседаний в г.Уфе на площадках Башкирского государственного медицинского университета и Башкирского гос-ударственного педагогического университета.

Зал совещаний Восточного экономического форума

(Морской зал, ДВФУ, г.Владивосток)