22е университетские неврологические чтения

С 5 по 21 сентября 2019г Научно-образовательный центр "Психология, педагогика, неврология, нейрореабилитация" и Центр неврологии, реабилитационной медицины и ботулинотерапии БГМУ под руководством профессора Лейлы Ахмадеевой успешно провели 22е университетские неврологические чтения. Основным лектором выступила директор клинического обучения кафедры реабилитационной медицины университета Вашингтона (г.Сиэтл, США) др. Синтия Робинсон.

Чтения, согласно приказу по БГМУ, проходили на нескольких базах: в Клинике БГМУ, обновленном 3м корпусе БГМУ, Национальном медицинском холдинге "МедСтандарт" (рук. - Азамат Байтимеров),  Центре адаптивной и восстановительной физкультуры Куватова (рук. - Айрат Куватов и Евгений Исламов), Загородном клубе «Фазенда», Республиканском центре иппотерапии для детей и взрослых (рук. - Наталья Никитина) и университетском спортивном лагере "Пульс".

В связи с тем, что в этот раз университетские неврологические чтения расширили направления, по которым велось преподавание, кураторами по своим занятиям выступили заведующие тремя кафедрами БГМУ: профессор Олег Галимов (по хирургии), профессор Ильдар Лутфарахманов (по интенсивной терапии) и Руслан Гайнуллин (по физ.воспитанию).

Традиционно в качестве переводчиков университетским чтениям помогают волонтеры под руководством студентки Алии Мавлютовой. Огромное содействие работе 22х университетских неврологических чтений оказали различные структуры БГМУ, включая отдел международных связей, транспортный отдел, столовую БГМУ и Клиники БГМУ, симуляционно-аккредитационный центр, различные отделения Клиники БГМУ, которым мы говорим большое спасибо за профессионализм и доброе отношение к гостье и обучающимся.

Др. С.Робинсон не только осветила теоретические основы по включенным в программу темам: по работе физического терапевта с раневыми поверхностями, отеками различного генеза, болями в спине, болевыми синдромами суставной локализации и чисто неврологическими заболеваниями, как, например, синдром Гийена-Баррэ, но и провела серию мастер-классов по применению Бобат-терапии, транскраниальной магнитной стимуляции, и иппотерапии - методикам с доказанной эффективностью и применяемым в Соединенных Штатах Америки.

Ежедневные осмотры пациентов и обучение техникам оценки, диагностики ведущих синдромов, требующих реабилитационных подходов, и помощи были особенно ценны участникам - студентам, ординаторам, преподавателям БГМУ, сотрудникам университетской Клиники и других государственных и частных лечебно-профилактических учреждений Республики Башкортостан. Активное участие приняли в работе университетских неврологических чтений студенты БГМУ из числа иностранных граждан. Выездное мероприятие в красивейшем конном клубе "Фазенда" в Кармаскалинском районе очень впечатлило студентов из Индии, которые впервые в жизни участвовали в мастер-классе по иппотерапии и даже попробовали сами ряд методик на лошади под руководством инструкторов.

Студенческие научные кружки кафедр неврологии и физической культуры провели свои заседания с др.С.Робинсон и привлекли в свои ряды много новых кружковцев, которые получили дополнительные стимул и вдохновение заниматься исследовательской работой.

Др.С.Робинсон встретилась с ректором БГМУ чл.-корр. РАН профессором Валентином Павловым и получила приглашение стать штатным профессором нашего университета и продолжить регулярные приезды в Уфу для преподавания в БГМУ. Очередной приезд до.С.Робинсон в Башкортостан мы ожидаем весной 2020 года и уже готовим программу образовательных мероприятий.

Приказ 22 университетские неврологичекие чтения.pdf