Студент БГМУ стал призером на Всероссийском молодежном научном форуме «Моя законотворческая инициатива»

С 09 по 11 октября 2019 года в Московской области прошел очный этап XIV Всероссийского молодежного научного форума «Моя законотворческая инициатива», в работе которого принимали участие представители учебных заведений со всей России.

Студент 3 курса педиатрического факультета, член Молодежного Парламента Республики Башкортостан Руслан Хабиров стал призером XIV Всероссийского молодежного форума «Моя законотворческая инициатива» на лучший проект по направлению «Образование, наука, здравоохранение и культура». Законопроект Руслана Хабирова и его научного руководителя кандидата философских наук, доцента кафедры философии Зили Садыковой «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации в части защиты жизни и здоровья пациентов и медицинских работников» стал лауреатом заочного этап конкурса, по итогам которого представители университета были приглашены на очный этап для выступления с результатом работы и ее защитой перед жюри – экспертными советами.

«Предлагаемые нами поправки в Федеральный Закон будут выполнять превентивную функцию, так как нападающий будет знать о возможной особой ответственности, и они станут юридической основой защиты медицинских работников», - отметил Руслан Хабиров.

В рамках молодежного форума для преподавателей, организаторов научной, творческой и проектной работы с детьми и молодёжью и сопровождающих традиционно прошел педагогический форум, на котором доцент кафедры философии Садыкова Зиля Раисовна перед участниками и экспертами выступила с докладом на тему «Преподавание права в непрофильных вузах».

Конкурс «Моя законотворческая инициатива» утвержден в ознаменование 100-летия Государственной Думы РФ и проводится с целью привлечения молодежи к государственному управлению, посредством ее участия в законотворческой деятельности, а также для создания условий подготовки кадрового резерва политических лидеров и специалистов в области правового регулирования.

Оргкомитет форума выразил благодарность ректору Павлову Валентину Николаевичу за успехи, достигнутые представителями Башкирского государственного медицинского университета в XIV Всероссийском конкурсе молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».