Завершил работу Евразийский конгресс по антимикробной терапии и клинической микробиологии

18 октября завершил работу Евразийский конгресс по антимикробной терапии и клинической микробиологии.

В работе Конгресса приняли участие 1025 человек. Представлены 7 стран мира (Россия, Китай Великобритания, Узбекистан, Испания, Таджикистан, Израиль).

Пленарные заседания проходили в первый и второй день конференции. На них были представлены доклады ученых из разных городов России и зарубежья. Особенностью данной конференции является то, что на ней был обсужден широкий круг вопросов, связанный как с фундаментальными, так и с практическими вопросами иммунологии и инфектологии. Секционные заседания конференции проходили по следующим направлениям:

1.Симпозиум: «Проблемные бактерии: что делать?»

2. Симпозиум: «Инфекции в акушерстве и перинатологии»

3. Симпозиум «Инфекции в терапевтической практике»

4. Симпозиум: «Сложные клинические ситуации»

5. Симпозиум «Современные исследования в клинической микробиологии»

6. Симпозиум «Проблемы терапии бактериальной и паразитарной инфекции»

7. Симпозиум «Вирусные инфекции: новые возможности лечения»

8. Симпозиум «Актуальные вопросы инфекционных заболеваний у детей и женщин»

9. Симпозиум «Микробиологическая диагностика респираторных инфекций у пациентов с муковисцидозом и нарушениями иммунитета».

В ходе конференции были проведены встречи ректората Башкирского государственного медицинского университета с представителями ректоратов из других университетов, заключены договора о сотрудничестве и обсуждены дальнейшие совместные проекты. 17 октября ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Николаевич Павлов встретился с представителями Цзилинского университета и Пекинского университета. 18 октября - с представителями Бухарского государственного медицинского института им. Абу Али Ибн Сино. Участники встречи обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества между университетами и развитие академической мобильности. В результате обсуждений были сформированы планы по проведению совместных исследований и организации межуниверситетских научных мероприятий. 18 октября подписан договор о сотрудничестве с ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Николаевич Павлов наградил званием «Почетный профессор БГМУ» Президента Научного центра здоровья им. Нормана Бьютена Цзилиньского университета, профессора Ли Фань (Китай).

И.о.министра здравоохранения РБ Максим Забелин наградил вице-президента Цзилиньского университета, президент научного центра здоровья им. Нормана Бетьюна Ли Фань (г. Чанчунь, Китай), главного врача Медицинского центра «Хорев» (Израиль, Хайфа), руководителя проекта «Врачи без границ» Романа Барака, ректора Смоленского госмедуниверситета, директора НИИ антимикробной химиотерапии СГМУ, президента Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ), главного внештатного специалиста МЗ РФ по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Романа Козлова, зав. лабораторией инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессора Алексея Тутельяна, ректора Бухарского госмединститута им. Абу Али ибн Сино Амрилло Иноятова, профессора Пекинского университета Пенг Ийохонг.