Молодые ученые приняли участие в Международном научном форуме «Инновационные научные технологии диагностики в микробиологии и инфектологии»

16 октября 2019г. в актовом зале 3 корпуса Башкирского государственного медицинского университета состоялся Международный научный форум «Инновационные научные технологии диагностики в микробиологии и инфектологии». В конференции приняли участие гости из Китайской народной республики, это преподаватели и молодые ученые из Пекинского университета, Цзилинского университета, Института наук о жизни, Медицинского университета Гуанси, Таджикского государственного медицинского университета и Бухарского государственного медицинского университета имени Абу Али ибн Сина.

Открыл конференцию профессор, директор НИИ кардиологи Науфаль Загидуллин. С приветственным словом выступила профессор кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО Гузель Хасанова. Она отметила, что в современном мире изучение инфекционной заболеваемости невозможно без тесной интеграции со специалистами разных стран. Благодаря международному сотрудничеству БГМУ с вузами Китая, Германии и стран ближнего зарубежья происходит активный обмен научными знаниями, способствующий развитию новых методов диагностики и лечения различных заболеваний, в том числе инфекционных.

Затем выступил проректор по научной работе Цзилинского университета доктор медицинских наук, профессор Ван Фанг. Он рассказал о том, как обучаются профессии врача в Китае. О возможностях прохождения стажировок и обучения на PhD в Цзилинском университете.

С докладами выступили молодые ученые:

1. Джаоинг Ли, студент 3 курса Колледжа фундаментальных медицинских наук Цзилинского университета «MDAD: веб-сервер для Ассоциации по микробным болезням и межвидовой трансмиссионный анализ»

2. Цзин Хань, магистрант Института наук о жизни, Медицинского университета Гуанси «Влияние инфекции talaromyces marneffei на смертность пациентов с ВИЧ / СПИДом в южном Китае: ретроспективное когортное исследование»

3. Сяоли Цао, студент 3 курса Колледж фундаментальных медицинских наук Цзилинского университета «Устойчивая характеристика резистентного к карбапенемам enterobacteraceae, собранных из 16 больниц в Нанцзине, Китай

4. Махмутова Эльза, ординатор 2 года обучения кафедры инфекционных болезней Башкирского государственного медицинского университета «Антибиотикоустойчивость: краткое изложение глобального кризиса»

5. Рахматуллина Регина, ординатор 2 года обучения кафедры инфекционных болезней Башкирского государственного медицинского университета и Садикова Эльвина, студентка 6 курса педиатрического факультета Башкирского государственного медицинского университета «Клинико-иммунологическая характеристика геморрагической лихорадки с почечным синдромом у детей»

6. Верма Каран, ординатор 1 года кафедры Акушерство и гинекология Башкирского государственного медицинского университета «Некоторые клинические характеристики ВИЧ-инфицированных пациентов в реанимации в России»

Все доклады были презентованы на английском языке. Участников конференции заинтересовали темы докладов, была оживленная дискуссия и обмен мнений.