Студенты БГМУ стали победителями Х Международных стоматологических игр «Стоматология Юга – 2019»

21-23 октября в Ташкентском государственном стоматологическом институте (ТГСИ г. Ташкент, Узбекистан) прошли Х Международные стоматологические игры «Стоматология Юга – 2019», где собрались 18 команд из разных стран. Наш университет представляли команда студентов 4-5 курса стоматологического факультета – Хамматов Айрат, Кадырбаев Галим, Хабирова Лилия и Хамматов Айдар.

На олимпиаде были представлены задания из всех разделов стоматологии – ортопедической, хирургической, терапевтической, детской и ортодонтии. На этапе ортопедической стоматологии конкурсанты моделировали зуб из воска и препарировали зуб под металлокерамическую коронку. На терапевтическом этапе – проводили реставрацию жевательной группы зубов и препарирование зуба на 3D-симуляторе. Хирургический этап состоял из проведения синус-лифтинга на фантоме (куриное яицо) и френулопластика по А.А. Лимбергу на фантоме (голова барана). На этапе по ортодонтической стоматологии участники производили диагностику и дальнейшее планирование лечения ортодонтического пациента по цефалометрии и изготавливали кламмера для съемных ортодонтических аппаратов. На этапе детской стоматологии участники проводили витальную ампутацию временного зуба, инвазивную герметизацию фиссур постоянного зуба и определяли стоматологический индекс у волонтера. Также в рамках олимпиады проводилась научно-практическая конференция «Современная наука и практика в стоматологии», где все участники выступали со своими докладами.

Наши ребята показали свое мастерство на высшем уровне и стали победителями в следующих номинациях:

1.                Хабирова Лилия – победитель номинации «Выбор жюри» в конкурсе «Профилактика кариеса зубов»;

2.                Хамматов Айрат – победитель номинации «Инновационный подход» в конкурсе «Препарирование зуба под металлокерамическую коронку»;

3.                Хамматов Айдар – занял I место на хирургическом этапе «Френулопластика по А.А. Лимбергу»;

4.                Кадырбаев Галим – стал абсолютным чемпионом на олимпиаде «Стоматология Юга-2019» за наилучший результат по направлению «Ортодонтия».

Выражаем слова благодарности ректору Башкирского государственного медицинского университета, профессору В.Н. Павлову за предоставленную возможность участия в олимпиаде, также благодарим Ташкентский государственный стоматологический институт за гостеприимность и высокий уровень организации мероприятия. Ждем новых приглашений и надеемся на дальнейшее сотрудничество!