Всероссийская научно-практическая конференция «Междисциплинарная неврология»

В соответствии с приказом ректора БГМУ № 477-а от 07.10.19г. и приказом МЗ РБ № 09-06/587 от 17.10.19г. 24 октября 2019 г. в учебном корпусе № 10 БГМУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Междисциплинарная неврология», организованная Башкирским государственным медицинским университетом, заведующей кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессором Л.Б. Новиковой совместно с Первым МГМУ имени И.М. Сеченова. В конференции приняли участие ведущие ученые – неврологи РФ: Ал. Б. Данилов – заведующий кафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, исполнительный директор Ассоциации междисциплинарной медицины, д.м.н., профессор (г. Москва); Ан. Б. Данилов –профессор кафедры нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. Сеченова МЗ РФ, председатель совета экспертов Ассоциации Междисциплинарной Медицины, д.м.н. (г. Москва); Е.Г. Филатова – профессор кафедры нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. Сеченова, д.м.н. (г. Москва); Н.В. Титова – специалист по экстрапирамидным заболеваниям кафедры неврологии и нейрохирургии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, к.м.н., доцент (г. Москва); Ф.И. Девликамова – профессор кафедры неврологии, дополнительного профессионального фармацевтического образования КГМА, д.м.н. (г. Казань); М.В. Нестерова – профессор кафедры нервных болезней и нейрохирургии ГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия», заведующая лабораторией мозгового кровообращения ГБУЗ СО «Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн», д.м.н. (г. Екатеринбург); А. Е. Хрулев – доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и мед. Генетики ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава РФ Нижегородская областная клиническая больница им. Семашко, к.м.н. (г. Нижний Новгород); и др.

Приветственное слово было сказано проректором по научной работе, профессором И.Р. Рахматуллиной, заведующей кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессором Л.Б. Новиковой, заведующим кафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, профессором Ал. Б. Даниловым. Участвовало 200 врачей из различных городов и районов РБ (Салават, Ишимбай, Нефтекамск, Стерлитамак и др.). Заслушаны доклады, посвященные актуальным вопросам превентивной неврологии, междисциплинарному подходу к диагностике и лечению коморбидного пациента, ишемии мозга и нейродегенерации, болезни Паркинсона, болевым синдромам в общей врачебной практике, дегенеративным заболеваниям позвоночника, новым методам диагностики и лечения неврологических заболеваний и др.

Конференция проведена на высоком уровне с активной дискуссией и подробными ответами лекторов на вопросы участников конференции. Все участники конференции получили сертификаты.

Президиум:  проректор по научной работе, профессор И.Р. Рахматуллина, заведующий кафедрой неврологии ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ, профессор Л.Б. Новикова (г. Уфа),  Ал.Б. Данилов – заведующий  кафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, исполнительный директор Ассоциации междисциплинарной медицины, профессор ( г. Москва)

Приветственное слово заведующей кафедрой неврологии ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ, проф. Л.Б. Новиковой (г. Уфа)

Приветственное слово   проректора по научной работе, профессора И.Р. Рахматуллиной

профессор Л.Б. Новикова и профессор А.Б. Данилов

Выступление  заведующего  кафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, профессора Ал.Б. Данилова

Выступление  профессора кафедры нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. Сеченова МЗ РФ Ан.Б. Данилова

Выступление зав. кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессора Л.Б.  Новиковой

Выступление профессора кафедры нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. Сеченова Е.Г. Филатовой.

Выступление профессора кафедрой неврологии  дополнительного профессионального фармацевтического образования КГМА, Ф.И. Девликамовой

Выступление доцента кафедры неврологии и нейрохирургии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Н.В. Титовой

Выступление профессора кафедры нервных болезней и нейрохирургии ГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» М.В. Нестеровой